Вход

Клетчато-ромашковый жакет от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Давно грезила этим жакетом и вот сбылась мечта идиота!!! С выхода журнала нравилось в этой модели всё: и комбинирование цельнокроеного рукава с втачным, и вырез горловины, переходящий на спинке в небольшую стойку, и комфортная длина, и ОСОБЕННО - идея использования разных тканей для переда и спинки. Но вот подобрать такие ткани тогда оказалось совсем нереально!!! А в мае, зайдя за очередной порцией фурнитуры в любимый питерский магазин, увидела совершенно случайно эти ромашки, продублированные твидом в клеточку, да еще и в последнем отрезе в 1,6м и по 50% скидке. И моментально в голове всплыла эта моделька. Поэтому, примчавшись домой, сшила его сразу! Ткань красива с обеих сторон, оказалась еще и тепленькой за счет склеивания двух слоев совершенно разных по составу и плетению тканей. Именно это дублирование позволило обойтись без привычного укрепления деталей флизелином. Я лишь стабилизировала некоторые растягивающиеся срезы формбандом. 

ВЫКРОЙКА замечательная, взяла 44 размер и кроила без припусков. Корректировала только длину спинки, заложив в области проймы горизонтальную складку в 2см и скроила рукав без припуска на подгибку, и все равно рукава получились длинноваты, я люблю покороче)))

ПОШИВ сводится к последовательной сборке сначала спинки, а потом полочек, которые в итоге соединяются по плечевым и боковым швам. И т.к. жакет без подклада, то для внутренней эстетики применила два способа обработки швов: на спинке швы соединения рукавов со спинкой и средний шов спинки выполнила запошивочными. Но на полочках этот прием из-за толщины ткани и особенностей подрезов в таком цельнокроеном рукаве не проходил, поэтому, укрепив участок подреза сначала формбандом, а затем косой бейкой, выполнила все соединения обычным стачным швом вразутюжку. Все оставшиеся припуски обтачала косой бейкой. Карманы хотела сделать на ромашковую сторону, но решила оставить журнальную версию спинки и полочек из разных тканей. По журнальной же версии выполнен и пояс из двух деталей, чтобы можно было завязывать на одну и на другую сторону. Застежка по модели на одну потайную кнопку, я пришила три.

Вот и все секреты. Жакетом очень довольна, особенно хорош с брюками, показываю два образа. Получился комфортный теплый вариант на раннюю осень, ношу и с поясом, и без него. Ну и куда же без помощника? Правда, сегодня их два...

Всем удачных пошивушек и мой осенний букет!!!

Комментарии 67
  • Cvetochek
    14 мая 2023 г., 14:41:24
    Супер-супер. Огромное спасибо за МК!!!
  • Елена arvovna
    17 мая 2023 г., 23:02:53
    Cvetochek, и вам спасибо большое!!!
  • Vikkilevit
    23 мар. 2023 г., 22:20:43
    Елена, какой замечательный жакет! Как то я его пропустила!!! А сейчас, ища выкройку кимоно, он мне попался. Очень мне понравился, такой уютный жакетик! Возьму себе на заметку! Шикарная изнанка! Для меня это высший пилотаж, т. к. сама ленюсь ужасно))) Гладиолусы обалденные! Обажаю их, наверное потому, что тоже в августе родилась!!!
  • Елена arvovna
    25 мар. 2023 г., 15:24:25
    Vikkilevit, Вика, спасибо большое! Очень люблю этот жакетик, прямо жду весну, т.к. осенью не наносилась... А выкройка очень хорошая, ластовица обрабатывается легко и не бросается в глаза, т.к. плавно переходит в нижнюю часть рукава) А гладиолусы - моя любовь с детства, видно все львы любят этот цветок!!!
  • IrLisa
    5 окт. 2022 г., 09:39:52
    Лена, спасибо за показ и описание, жакет отличный, я тоже влюблена в него давно и именно вот такой вариант хочу, из разных тканей! Сейчас снова его хочу)))
Показать еще (62)