Вход

История пуговиц от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

...Звучит очень громко и глобально, но на самом деле это очень частная и маленькая история семи черных пуговичек, приобретенных мною в качестве сувенира год назад в Мидделбурге при посещении тамошнего музея, когда меня увлекали черно-белые комбинации. Пуговицы эти оформлены в стилистике очень известной и распространенной в Зеландии (голландская провинция у моря) пуговицы (zeeuwse knoop), дизайн которой широко применяется во всяких украшениях помимо собственно пуговиц. В виде этой кнопки можно увидеть броши, серьги, кулоны, запонки -- чего только душа пожелает!

Оставался от платья небольшой кусочек твида (1,2 м) да начатый заплетаться и брошенный на полдороге кант, поскольку закончилась легшая в его основу тесьма, а новой такой же найти не удалось... В общем, заморозилось дело, лето пришло. Ровно через год, я наткнулась на все это и захотела сшить что-то ну очень простое, летнеe, "легкомысленноe", "расслабленноe" и свободное и тем самым вдохнуть жизнь в мои сувенирные пуговички и уже закрыть эту черно-белую тему. Но чтобы без всякой "страды" и стеганий... Увы... Стоило только связаться... Ну в общем, вышел жакетик, и как я сама перед собой не отпиралась, a втянулась в стегание. Был кусочек клетчатого шелка, на рукава взяла тоже из остатков, органзу шелковую купила самую дешевую из возможных, она оранжевого цвета, проложила ею только полочки и бока. Ну очень хотелось попробовать стежку с рукавом реглан, к которому питаю неизменную симпатию.
Выкройка бесподобная, размер 38, никаких пробников, так хорошо на меня уселась (особенно в области рукава)! Стегала теперь вертикально, хотя ткань такая же к в фуксиевом жакете, почему я там взялась за горизонтальное стегание, ума не приложу, вертикальное все-таки гораздо более щадящее :))
Кармашки без клапанов, а с отворотами, равно как с отворотами рукава моей любимой длины :)) Нарисовала эти отвороты сама. Пуговиц было 4 маленьких (именно для них и придуманы эти нарукавные манжеты да отвороты на карманах) да 3 больших (эх, ну почему не прикупила я 4, мне все-таки еще одной на планке-застежке не хватает для полноты картины!)
Петли... не самый мой сильный пункт. Тут я не жажду покорять эвересты, признаюсь чистосердечно, cделала старательно вручную, но не без огрехов: пестренький твид их скрывает тихонько; с обратной стороны закрыла планками из шелка, как предусмотрено "в инструкции" по пошиву таких жакетов :))
Окантовка... Сплетенной в прошлом году было мало, всего 3 метра, но я решила в них и уложиться, избежав окантовывания по нижнему краю. Только горловина, передние планки под застежку, манжеты, карманы. Но мне все-таки даже на это ее не хватило. Пришлось искать нечто похожее на мою черно-белую тесьму. Нашла кружевную, тоже черно-белую. Пришлось добавлять на второй рукав, а потом остаток рискнула нашить спереди с двух сторон по линии реглана. Схема создания окантовки довольно проста: косица из черно-белой тесьмы и серебристого шнура обматывается цепочкой и обшивается бусинами и стеклярусом. Очень хотела воздержаться от бахромы и жемчужинок, поскольку все это уже у меня было. Так как пуговицы с ограненными мелкоточечными шариками, то и искала такие похожие шарики. Увидела такие "космические" в бусах, купила бусы и распустила их. Потом, когда пришла пора пришивать мой кант, поняла, что он очень неявный, сливается с тканью и издали вообще слабо выражен. Я решила, что мне не хватает белого компонента. Им стал замшевый шнур, который я приматывала к канту уже на самом жакете с помощью вязального крючка.
Детали воротника взяла из выкройки пальто, которая идет в паре с этим жакетом, только расширила его (на ширину отворота кармана) и сократила, чтоб он не доходил до застежки. Одну деталь проложила органзой, а вторую выстегала вручную, как в фуксиевом жакете. Две детали воротника стегать мне было просто лень :)) Но даже одной простеганной детали достаточно, чтоб он лежал (или стоял), как мне надо! Не нужно никаких ригелинов, нужно просто не полениться простегать :))) Органзой же проложила и манжеты, и отвороты, и планки для застежки.


P.S. Теперь, разглядывая эти фотографии, которым уже неделя, я вспомнила, как в начале апреля, торопясь с утра на вокзал, не сразу спросонья сообразила, что нужно хвататься за телефон и фотографировать: по другой стороне пустынной улицы браво шагал негр, разодетый в черно-белый наряд да еще с цилиндром на голове. Пока я таращила на него глаза, он уже завернул за угол, и только тут я схватилась за телефон и поймала его, удалявшегося, в кадр только со спины. Тогда жакета еще и в помыслах не было. А потом, к концу апреля я зашевелилась. Неужто этот черно-белый негр мне мысль подбросил? и вообще прошелся тогда таким веселым намеком? :)))

P.P. S. В этой ша(не)льной теме у меня осталось нереализованным ещё одно желание:) ну на ближайшее время... Cшить платье со стежкой. Уж не знаю, как это все состоится и получится ли вообще, но вот договорились с Наташей (
Nuance) подстегивать и подбадривать друг друга, обьединив свои усилия и медленно продвигаясь к намеченной цели через совместные "репортажи" в Инстаграм. Я там участник совершенно новый и неопытный, но если кому-то этот процесс будет любопытен, то будем рады и новым соучастникам, и гостям. Мне будет приятно, если найдутся заинтересованные участники и зрители :)))
Всем исполнения швейных желаний!

Всегда ваша
RomanoVVVa (Instagram)
Комментарии 100
  • valerka33
    31 мая 2020 г., 11:17:43
    АА! Негр классный! А ваш образ ну просто шикарный! И ботиночки как вписались!
  • olo-valentina
    2 июн. 2020 г., 13:52:55
    Валерия, спасибо большое! Такой приятный комплимент и совершенно неожиданно :))!
  • еЛена
    16 июл. 2017 г., 23:24:38
    Ах, какой жакетик классный, непосредственный, милый и носибельный. Очень нравится!
  • olo-valentina
    18 июл. 2017 г., 16:55:49
    Елена, спасибо, мне приятно, что Вы его оценили!
  • Оксана Сыса СОК
    15 июл. 2017 г., 16:46:29
    Ох, какой жакет!! Как я пропустила... в дипломах была...) Шикарная вещь, душевная и дорогая во всех смыслах!! Прекрасно творишь, Валя!!!!
Показать еще (95)