Вход

Eclips и Chanel от -OlgaBird-

Сшито по выкройке Burda

Стилем Chanel заболела давно, плавно подбираюсь сейчас к воплощению многочисленных своих хотелок.

Считаю, иконой стиля своего времени. И хотя нам и говорят,- не сотвори себе кумира, - ее стиль, это яркая путеводная звезда того времени. Конкретно этот костюм ассоциируется со стилем 60-х и нарядами Жаклин Кеннеди.) ну а всем известно, что над гардеробом Жаклин работали парижские кутюрье, а любимым модным домом был Chanel.

И, конечно, идея этого костюма немного в ретро стиле- у меня ассоциируется с ее лаконичными жакетами, платьями, юбками.

Костюм из жаккарда

Когда выбираешь ткань во время скидок, это приятное занятие.

Но, найти балланс того что нравится и подходит для шитья и подходит по цене довольно не просто. Искала определенный цвет- цвет глубокого синего ночного неба.

Цвет глубокого синего уже который сезон находится среди модных базовых оттенков Panton. И цветом 2019 стал оттенок Eclips - ,,темный и глубокий синий оттенок ночного неба выглядит загадочно и таинственно, заставляя погрузиться в себя и задуматься о вечном,, Помыслы о вечном я отложила до лучших времен и засучив рукава принялась за работу.

В результате всех перипетий, выбрала красивый темно синий итальянский жаккард 2.7 м для юбочного костюма по совершенно смешной цене 380 руб за метр.:)) Единственный минус, который я усматривала- тонкость ткани. Но, я надеялась исправить этот недочет посадив ткань в дальнейшем на клеевую.

Каких только клеевых не перепробовала для этой пары.)) В итоге - немецкая клеевая на хб основе- очень понравилась. жаккард с ней перестает жутко сыпаться, ткань становится более пластичной и податливой.

Подборт посадила на более плотную клеевую на тканевой льняной основе. Это сделала для лучшей посадки клепок на нее.

Часть ткани, предназначенную для жакета и юбки перед раскроем полностью посадила на клеевую. И только потом приступила к раскрою. Очень умный ход (эту рекомендацию прочитала здесь на форуме)

Юбка- burda 9/2017 mod 115.

Для юбки, хотела взять оригинальную выкройку но потом все же поменяла ее и взяла выкройку палочку выручалочку- burda 9/2017 mod 115.

И не смотря на отсутствие стрейчевых волокон по крою она садилась на фигуру хорошо.

Юбку намеренно сделала миди, (по длине от пояса 64 см), так как это длина позволяет мой силуэт вытянуть и сделать выше. (Тем более что крой самого жакета, как мне кажется получился с несколько завышенной талией). Еще увеличила пояс юбки, в итоговом изделии 7 см) сделав его пошире, чтобы подчеркнуть талию. Юбку сажала по фигуре добиваясь силуэта.

Жакет- burda 2/2018 mod 118

Жакет сажала по фигуре, убирая сантиметры и в боках и в спине.

По фурнитуре, на будущее, я бы оставила покупки на сладкое, когда изделие хотя бы есть в намётке. Тогда меньший риск промахнуться по размеру с кнопочками и размером пуговицы под обтяжку.

Кнопки меняла так как первая партия металл (очень красивый) казалась мне громоздковатой.

Пуговицу под обтяжку взяла деревянную, (так как она легче, чем пластик и тем более металл).

Думаю что костюм сам по себе настолько самодостаточен, что только верх можно придумать к юбке. Сказывается и длина рукава 7/8.

Разнообразить можно брошечками, платочками.

Поздравляю всех мастериц с новым годом, желаю новых находок и успеха в творчестве!


Комментарии 39
Показать еще (34)