Вход

Черный вельветовый жакет от Наталья Матвеева

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый день! После пошива вельветового платья я в полной мере оценила, как удобен вельвет в шитье и носке. Решила сшить вельветовый жакет х/б. Ткани было 1,9 м при ширине 90 см, понятно, что полностью на жакет не хватит, подборта решила сделать из атласа. При шитье пользовалась онлайн-курсом "Жакет" от Академии Бурда, взяла летнюю укороченную модель, но собралась шить с длинными рукавами. В модели можно обратить внимание, что там интересная подкладка, закрывает только рукава и верхнюю часть жакета, причем детали подкладки на спине интересно перекрещиваются крест накрест. В процессе шитья я решила, что надо еще сделать карманы с атласными клапанами, и раскрой подкладки пришлось выбросить, а сделать новый раскрой, удлинив подкладку так, чтобы закрывала карманы. Размер взяла 44 на свой 50, смотрится не оверсайз, но и не в облипку, довольно свободно. Зная по предыдущему синему вельветовому платью, что многократно отутюженный при шитье вельвет в носке словно бы воскресает, поднимается и становится более бархатным, чем в первый выход. Надеюсь, что и с жакетом произойдет то же самое.

Комментарии 2
  • Наталья
    12 янв. 2022 г., 23:14:41
    Очень интересная модель! Атлас вписался, как родной) сложность зашкаливает, конечно. С мастер-классом легче покорять такие высоты?
  • Наталья Матвеева
    15 янв. 2022 г., 17:13:27
    Наталья, да, с мастер-классом прекрасно. Я вообще-то швейка со стажем, шью давно, в том числе шила и жакеты, но, во-первых, учиться никогда не поздно, а во-вторых, я подумала, что к нашему возрасту каждая накопила определенные лайфхаки, и так сказать ознакомление с опытом всегда идет на пользу. Курс разбит на довольно большое количество уроков, и поэтапно, один-два урока за раз, шить очень интересно и не напряжно. Очень рекомендую!