Вход

«тулупчик перешит по своим замерам и прихотям» от ElenaGai

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!
Мамино пальто (не ношенное) + кусочек "кожи" на флисе = жакет
Эта модель очень мне нравилась, но не складывалось никак. И вот оказия - весенний разбор шкафов.
Выкройка плохая. Не раз на ФФ читала:) Размерная сетка непонятно откуда. Я взяла 38 (при мерках 40) размер, утонула (тут не преувеличение!) в верхней части и заимела крылья, да какие!, нижняя почти впритык. Перекроила до талии на 36. Вытачки сама закалывала на манекене, сместив чуть по расположению. По идее можно было бы еще в боковые швы убрать в районе талии, но я не стала. Для меня все это было несложно - управилась с подгонкой за час, но для тех, кто только начинает.... И в данном случае проблема в том, что это переделка, особо на ткани не разгуляешься. Надо уложиться в то, что дано и не покрутишь уже.
На пальто отлетные кокетки переда были отделаны вышивкой. Мне захотелось ее использовать. Кроме спинки в этой модели никуда не пристроишь. Поэтому через вытачку на спине нарисовала рельеф и разрезала, еле уместив вышивку в получившийся фрагмент. Отстрочка низа была необходима, так как длина вся - на подгибку не было практически.

Еще бонусом - прошлогодний снуд, мелькнул на фото, поэтому добавлю, вдруг интересно. Связан ленивым жаккардом из пряжи "Кроссбред Бразилии", спицы №2, расход примерно по 70 грамм обоих цветов.

А слова, давшие название данному посту, принадлежат МаринеСорока. Так теперь по русски я буду называть модный ныне процесс кастомайзинг (переделка вещей). Света, не ругай! я последний раз, честное слово!
Комментарии 26
  • Галина Позднякова
    28 мар. 2015 г., 18:24:41
    Лена, классный "тулупчик" ! Шила и я по этой выкройке, - 2 размера можно брать смело))) У тебя отлично получилось!
  • Vi0letta
    27 мар. 2015 г., 12:47:31
    Красивая и аккуратная работа. Очень нравится! Снуд вдохновляет на повтор.
  • мамасони
    24 мар. 2015 г., 14:22:31
    Наша-то хороша!На все руки мастер!И шьет ,и вяжет,и красит....Умница,Аленка,так рада тебя здесь видеть...
  • Elena Leo
    24 мар. 2015 г., 14:18:16
    Лена, очень стильный тулупчик!! Необычный, уютный и тёплый!! Особенно для уральской вялотекущей весны самое то. Снуд замечательный!! Недавно Лена (arvovna) писала про ленивую "гусиную лапку". Я так понимаю, твой жаккард из той же оперы. Думала, что про вязание уже всё знаю, оказывается- нет!!
  • Nuance
    24 мар. 2015 г., 09:28:04
    Похоже, от выкройки осталась только идея... Идея, кстати сказать, покорившая многих, но покорившаяся не всем. Хорошая получилась вещь, поздравляю с победой над выкройкой и выползающими к весне из всех шкафов вещей, которые "ненужныдавыброситьжалко"!
Показать еще (21)