Вход

Зима. ОХОТА НА ОВЕЦ от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

Эпиграф
«— Ох и странный тип, — сказала подруга.
— Я знаю
место, где все такие... Там еще коровы охотятся за плоскогубцами.»
Харуки Мураками «Охота на овец»

Овцы начали появляться в моей жизни с завидной регулярностью и настойчивостью.

«Какая-то причина порождает однажды случайное следствие — и вот то и другое уже связано в нас, да так, что и не разорвать»

Овцы принимали самый разный облик –
  • ·милые новорожденные ягнята после рождества в глухой степной деревне,
    ·черная овца с белой головой на гербе города, куда я неожиданно попала по служебным делам,
    ·группа гражданок, послушно шагающая за не отличающимся остротой ума бараном,
    ·наконец, моя шубка...

«Время, куда ни глянь, сплетает все вещи и события в одно непрерывное полотно, тебе не кажется? Мы привыкли кромсать эту ткань, подгоняя отдельные куски под свои персональные размеры — и поэтому часто видим Время лишь как разрозненные лоскутки своих же иллюзий; на самом же деле связь вещей в ткани времени действительно непрерывна»

Как знать, не был ли выбор искусственного меха в магазине продолжением процесса окружения меня представителями парнокопытных? (Кстати, а вы знаете, что у овец – прямоугольные зрачки? Такие есть только у них, а ещё – у осьминогов…)

«С утра как проснулся — так и чувствовал постоянно: внутри у меня — овца. Очень естественное ощущение».

Овца, поселившаяся внутри, настойчиво потребовала воплощения в жизнь.
Итак, искусственный мех на достаточно плотной, тяжёлой основе. Овца в моей голове шепнула, что надо 1.5 метра. Я послушно озвучила продавцу эту цифру.
Дома, заглянув в журнал, ахнула – нужно было 2.3 метра. Поход, а вернее, побег обратно в магазин результата не дал – магазин был закрыт.

«Надо понимать, вопрос с моими молитвами там, на небесах, был решён отрицательно»

Вальяжно развалившаяся в голове овца пожала плечами – почему бы нам не уместиться в полтора метра? Тут же ей убедительно начала поддакивать жадная жаба – мол, уместимся, уместимся…
В общем, я пошла на поводу у этой компании.

«Зря говорят, что с годами становишься мудрее. Как заметил какой-то русский писатель, это только характер может меняться с возрастом; ограниченность же человека не меняется до самой смерти... Иногда эти русские говорят очень дельные вещи. Не оттого ли, что зимой вообще лучше думается?»

Тем не менее - мы уместились! Пожертвовав обтачкой полочки и отложным воротником.
От обтачки осталась полоса шириной 5 см, а воротником была назначена стойка из родственной модели. Кстати, очень высокая, я её потом обрезала.
Подкладку утеплила шерстипоном . Простегала их вместе и шила одной деталью.
Пуговицы и молнию заменила крючками.
Карманов нет – в целях экономии материала и из чисто эстетических соображений.

Теперь мы с овцой стали друг другу ближе. И похожи. По крайней мере, до конца зимы…

Я не особо стала бы верить в мудрость овечьих мыслей, тем не менее, озвучу одну из них:

«Однажды захлопнувшиеся двери уже никогда не откроются дважды, но это вовсе не значит, что нужно мешать дверям закрываться...»

В тексте использованы цитаты из романа Харуки Мураками «Охота на овец»
Комментарии 22
  • aLara
    29 авг. 2016 г., 07:24:41
    Отличная шубка! И мех, и как сидит!
    Спасибо за позитив! !!!!
    Вот не поверите))))) искала подходящую модель, с вашей помощью нашла, буквально вчера думала, какую бы следующую книгу почитать, и вот тебе ответ! !!!!! Как вовремя я попала к Вам в гости на страничку)))
    Приятного Вам творчества!!! Спасибо за все! )))

    P.S.
    И про закрывающуюся дверь, как точно подмечено! 
    У нас на работе очередная оптимизация, народ сокращают.  После отпуска может и возвращаться будет некуда... последние дни вся изнервничалась, уже и отпуск не в радость.  Хорошее Вы зерно обранили в мою душу!.. Даже как-то отпустило))))))) немного )))))
  • maya25
    12 мар. 2016 г., 05:54:47
    Вот только сегодня , прочитав стихи Чертополоху, поняла ,что это Вы Лисий Хвостик!!!!!!!!!!!!!!!!!! И все таки шитье -шитьем, а тоску по общению с близкими по духу "овцами" ни чем не заменить!!! Рада видеть и читать Ваши посты!!!!!!!!! Жаль удалили прежние!!
  • TaraFox
    25 февр. 2016 г., 17:34:55
    Нет, конечно, какая может быть обида? )))))
    Высказываний я за последние пару месяцев наслушалась - ого-го! И с подавляющим большинством - не согласна.
    Увы, я тоже не отражаю коллективного бессознательного )))))

  • vl-olga-2010
    25 февр. 2016 г., 15:12:11
    Убить овцу - образное выражение в контексте ФФ-событий: перестать бояться высказываться, наплевать на то, если нас баннят, плюнуть, наконец на тех, кто закрыл перед нашими носами дверь. Убить овцу - игра слов, с использованием однокоренного "овца". Как бы в контексте Вашего поста зацепилась языком, надеюсь не задела и не обидела... Перестать смотреть на закрывшуюся дверь - относится ко всем нам в той или иной мере. Спасибо, Лисичка, за правильные слова, они примиряют с действительностью.
  • TaraFox
    25 февр. 2016 г., 11:08:08
    Ольга, «Убить овцу»? – помилуйте, за что? Нет, к такому я не призывала ))) К тому же мы с моей вполне мирно уживаемся… Мне понравилось такое отношение японцев к Мураками )) Понравилось, что он – «не отражает коллективного японского бессознательного». Именно это меня в нём и привлекает. И ещё… У моего отца – далёкие японские корни. Как знать, может, какая-то сотая доля этой крови услышала что-то созвучное… А насчёт дверей… «Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв при этом другую…» Надо просто перестать смотреть на закрывшуюся дверь ;)
Показать еще (17)