Вход

Ягодная шубка от Домино

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Стеганое пальто №114
Стеганое пальто №114


Добрый день, дорогие рукодельницы!
Модель сразу понравилась с момента анонса журнала и сразу захотелось именно шубку по этой выкройке. После пошива дубленки решиться было легко, появилась уверенность что смогу сшить и шубку.
Ткань - искусственный мех, ширина 1,6 м, расход 2.5м. С цветом тоже определилась быстро, нежно люблю все оттенки винного и постоянно ношу как в одежде, так в обуви и аксессуарах. Смущало что мех идет полосами, которые придется совмещать, но красота требует жертв и приходится свободным временем жертвовать тоже!
Подкладка саржа жаккард ширина 1,5 м, расход 1,95м.
Шерстипон 2,2 м для утепления.
После дубленки уже уверенно взяла выкройку 40 го размера, которая после линии пройм у меня плавно уходит в 42-й, мне нравится чтобы шубка сидела свободно. Как всегда ткани оказалось много и лишнее пустила в длину (в итоге длина модели увеличилась на 14 см и припуск на подгибку низа и рукавов у меня 10 см). Правда, подборта внизу пришлось дошивать, но шва практически не видно. Дальше все по журналу, очень пригодился МК Юлии Декановой по пошиву шубки (спасибо, Юлия! не перестаю восхищаться как доступно и скурпулёзно вы составили этот МК для таких "чайников" как я). Для стабилизации швов пришивала киперную ленту, очень порадовал наш местный магазин тканей "Стрекоза", в котором купила сразу все необходимое и даже киперную ленту в тон (дорогие землячки, надеюсь, что жизнь у нас налаживается!). Обязательно кроить и сшивать в одном направлении, по ворсу меха. После строчки, нужно достать ворсинки при помощи длинной иглы и расчесать круглой щеткой. Выкройку обводила обычным черным маркером, детали разложила в один слой, лучше сразу сделать весь комплект выкроек, но это все есть в МК Юлии. Чтобы совместить полосочки меха,  наметила на ткани белой ниткой несколько рядов меха (там где подгибка низа, проймы, воротник).
Для моей машинки толщина ткани критическая и строчилось с трудом. В начале, чтобы протолкнуть ткань, строчила мелким зигзагом, длина строчки на 2-3, затем ставила на + и переходила на обычный режим. Рукава вшивала в проймы зигзагом. Шерстипон также весь сшит зигзагом. Вложила его в шубу и сшила с основной тканью по линии соединения воротника и подбортов с полочками переда. Искусственный мех в работе понравился, можно смётывать, скалывать булавками, распарывать и переделывать, следов не оставалось. Ручной работы в таком деле много, но я выполняю её с удовольствием. Все основные швы от растяжения стабилизировала киперной лентой. На подкладке складку по середине спинки делать не стала. В процессе пошива от молнии решила отказаться, шуба просто застегивается на кнопки.

Выкройка большемерит, если утеплитель не очень толстый, можно смело брать на размер меньше, раздумываю не переставить ли кнопки, чтобы стало не так широко. Добавила много фото процесса, может кому-то будет интересно посмотреть.

Выгуляла шубу на выходных, у нас мороз (до -10 С) и сильный ветер, тепло и комфортно, не продувается. 

Комментарии 24
  • IrinaР1973
    26 нояб. 2019 г., 20:15:35
    Шикарная шуба,прям тренд-тренд!Я аж плачу,как на вас хорошо!В этой супер-модной шубе вы выглядите девочкой!Ширина нормальная,не убавляйте ничего!С серой вязаной шапкой хорошо,с меховой из того же меха не надевайте,а то испортите весь эффект.Я видела в шубах утеплитель приметывается широкими стежками прям к меху,что бы он потом не отдувался.Еще раз повторю,иск.мех сейчас очень моден,это то,что надо!
  • Домино
    26 нояб. 2019 г., 21:08:25
    IrinaР1973, Ирина, спасибо вам большое, после таких комплиментов теперь точно переставлять кнопки не буду! Шубу из искусственного меха очень хотела купить еще прошлой зимой, но в наших магазинах висят совсем жуткие чебурашки. Спасибо этому ФФ и журналу Бурда за возможность осуществить пусть маленькую, но мечту. Про утеплитель не знала, благодарю за подсказку! Подкладка у меня крепится к низу бридами, свободным вечером отпорю и обязательно попробую прихватить как вы советуете. С шапкой шуба мне тоже не понравилась, и не только именно эти шапка и шуба, вообще это сочетание шуба и меховая шапка не люблю, хотя в сильные морозы ношу, никуда не денешься.
  • Варвара, какая великолепная шуба у вас получилась! Цвет потрясающий. Работа сложная, но вы молодчина. Рада, что мой МК оказался полезным для вас :) Спасибо за подробности :)
  • Домино
    26 нояб. 2019 г., 14:00:39
    Юлия Деканова, спасибо большое-пребольшое, мне очень приятно!
  • еЛена
    25 нояб. 2019 г., 22:53:05
    Варя, вот молодец какая, сказано-сделано :) Шуба во всех отношениях хороша и утеплённая, и красивая. Цвет мне особенно нравится, необычный, неизбитый. И как сидит, таким уютным одеялком, тоже нравится. Что теперь стоит по программе? :)
Показать еще (19)