Вход

Развивающие игрушки от I-ri-na

Решила также выложить фотографии игрушек, которые шила сынке, когда он маленький был.

Мягкая книжка «Колобок». Идею увидела в интернете. Очень кстати подвернулась ткань с соответствующими сюжетами. Накупила разноцветных ленточек, пуговичек, флиса для буковок. Это сейчас у меня машинка нитку сама вдевает, а раньше все сама… для каждой буковки в цвет нитку меняла. К колобку пришита контактная лента-липучка, а на страницах книги – ответная часть, чтоб колобок по сказке со странички на страничку переходил. У Лисы ответная часть на носу. Также пришиты цветочки на пуговичках, элементы на кнопочках, бусинки-бисеренки, пуговки. На других вариантах (я таких несколько сшила на подарки) были еще грибочки на липучке, может еще чего, уже не вспомню. Работа была увлекательная. В планах был еще «теремок», еще чего-то, уже не помню, но ребенок вырос быстрее, чем планы реализовались. Может, как-нибудь и возьмусь снова за это, пока не до того.

Машинка. Увидела фото мягкой машинки в интернете. Влюбилась. Сшила свою.

Кубик с мишками – это просто остатки фланели от пижамы.

Кубик с пуговицами – это авторское произведение. На шести сторонах кубика пришиты соответственно 1-2-3-4-5-6 пуговиц. Вшита петелька, в которую была продернута тесемка, на которой еще 3 бубенчика висели. Ребенок очень любил ходить с этим «украшением» на шее. Мы ухохатывались. Даже фотографию этой красоты нашла. Еще и лоб ручкой изрисованный.

Шарики. Идея флисовых шариков из интернета. Набиты синтепоном или холофайбером. Шила их с десяток, раздарила остальные. Ими классно кидаться – не больно и без разрушений. А шарики, обвязанные крючком – это мое. Была пластмассовая юла, внутри ее 4 шара. Юла сломалась, шарики остались. Я их взяла и обвязала крючком. Первым был сине-голубой. Помню, как я его обвязала, положила на табурет. Сына мимо сначала прошел, потом остановился, медленно так взял его в руки и минут 20 он его так медленно общупывал, осматривал и изучал…

Геометрические фигуры. Это должно было стать страницей в мягкой развивающей книжке, но не успелось… Фигуры из флиса, контактная лента в цвет фигурам. На странице контур фигуры нитками в цвет тройным зигзагом. Фигуры выучили быстро.

Часы. Это тоже заготовка. Плюс еще осваивала швы на новой купленной в то время швейной машинке, а также лапку для пришивания шнура.

Ну, и пирамидка… Она у нас была в топе хит-парада игрушек, способных на долго занять ребенка. В магазине как-то увидела текстильную пирамидку. Правда, она была так плотно набита, что была такая же твердая, как пластиковая. Я решила сшить свою. Колечки и макушку сшила из разноцветных тканей, набила холофайбером. Дальше самое интересное – нужна была основа, куда сдевать колечки. Мозг лихорадочно работал, разыскивая подходящие варианты из подручных материалов… Дома нашлась подставка от компакт-дисков, но серединка нужна была потолще и покруглее… для этого обрезала 2 шприца. Потом сшила на эту «улетную» конструкцию чехол из фланели. Вот и получилась такая пирамидка. И это вам не пластиковая пирамидка, где колечки сами скатываются вниз и довольно легко наздевываются. Это ткань, тут все сложнее для ребенка. Как он подолгу пыхтел над каждым колечком… Одеть, а потом еще ведь надо и снять… А потом снова одеть… Еще с размером разобраться… В общем супер игрушка получилась.

Еще, когда ребенок был совсем маленьким, сшила маленькие цветные мешочки, в которые сложила крупу (рис, гречку, горох). Тоже для развития через пальчики.

Покупные игрушки почти все передали по наследству, а эти никому не отдаю, храню…

Решила поделиться, вдруг кому идеи пригодятся, хоть и не совсем формат.


Комментарии 3
  • indikate_atelier
    30 дек. 2018 г., 23:07:52
    Да уж, кропотливая работа! Здорово! Нравятся текстильные игрушки, нет шанса зафинтить по лбу)) в избранное!
  • irinalegnica
    30 дек. 2018 г., 13:29:51
    Это же сколько сколько сил и времени вложено !!! Действительно, образцовая мама!
  • Elena_Fa
    30 дек. 2018 г., 07:44:05
    Супер! Образцовая мама!