Вход

Мои наперстки)) от светлана

Приветствую всех заглянувших! Недавно MilaBort выставила свою коллекцию наперстков
Решила ее поддержать, пока это интересно))
Я свою коллекцию собираю лет десять. Теперь наперстков больше двухсот, хорошо, что места занимают немного...)))
Первый наперсток мне подарила подружка на 8 марта- английский из фарфора. Затем муж подарил серебряный, потом я поехала в Грецию и увидела наперсток, расписанный вручную. Так и втянулась...Теперь и сама привожу наперстки из новых мест, и друзья-знакомые дарят. Спасибо им большое! Не везде удается побывать лично. А так у меня есть наперстки уже со всех концов света, даже из Австралии.
Конечно, бОльшая часть из них декоративные, но и они отличаются оригинальностью. Сама уже стараюсь приобретать те наперстки, где ручки приложены, а не просто с наклейками.
Так появились экземпляры, выточенные из разных материалов- лавы, кости, дерева, камня, выполненные из металла или в технике финифть. Много серебряных, это все рабочие, их можно легко отличить, со временем они темнеют. Есть даже несколько старинных экземпляров, купила на блошиных рынках. Такие особенно любимые, хоть они и неказистые с виду, зато побывали когда-то в чьих-то умелых ручках.)) у них есть особенность. Так как они из серебра и тоненькие, чтобы иглой не проткнуть шляпку, ее укрепляли каким- нибудь камушком часто прозрачным.
Еще один наперсток недавно подарил мне очень хороший человек, на нем мои инициалы, делали на заказ. Очень дорогой и ценный для меня подарок!!
Последний экземпляр привезла подруга из Кореи. Он тканевый, но рабочий. С плотной прокладкой, верх обтянут шелком и вышит с двух сторон. Он на первом фото.А на втором- наперсток из оникса, расписанный вручную. Из Малазии длинный наперсток на две фаланги пальца, но работать им удобно, пробовала ради интереса.))
Черный- из настоящей лавы, белый- из кости.
Дяденька в папахе, кот и варан- хоть и колоритные фигурки, но вполне себе рабочие.)))
Есть совсем няшные- расписанные или с фигурками...
Есть наперсток с машинкой, припаянной сверху, а к машинке сверху приделаны малипусенькие ножницы, сантиметр и утюжок... Сидит мастер и по вашему желанию припаивает все, что хотите.)))
Наперсток с рулончиками тканей и ножничками привезен со слета рукодельниц, который проходил в Америке. Там ежегодные выставки по пэчворку и квилтингу проводятся.
Ой, теперь меня не остановить... )))) Вообщем, все сами увидите.;-)
Комментарии 20
  • Заварка
    8 окт. 2015 г., 03:28:01
    Какая интересная коллекция! Наперстки чудеснейшие!
  • freda
    5 окт. 2015 г., 21:02:22
    Светлана Анатольевна, они невероятные!!!)))). Стреляй меня ... не скажу какой лучший)))
  • Полинезия
    2 окт. 2015 г., 19:11:51
    Светлана, спасибо! Я даже не знала, что бывают такие красивые малютки, кроме совдеповского и не видела других или просто не обращала внимание.
  • светлана
    2 авг. 2015 г., 18:55:10
    Оля, спасибо! Это только часть коллекции.))Приятно, что Вас заинтересовало. С Испании  есть с другого острова- Гран-Канарии, 7 и 28 фото, самые няшные- с мишкой и шотландцем. Таких там целая витрина была, еле выбрала. Купила бы все, но цены кусались.))А вот с Майорки ничего необычного  не привезла, не нашла. Читала про Ваш отдых, очень понравились Ваши фото и впечатления. Мы вот на поезд не добрались, были далековато от Пальмы.
  • O_pera
    2 авг. 2015 г., 14:18:21
    Обалденная, шикарная коллекция, всю пролистала, оценила, прикинула на пальчик. Здорово, что получилось загрузить 99 фоток! Очень понравился наперсток для космонавтов, со швейными причиндалами и с хамелеоном. Да многие восхитили. А сувенирными, с эйфелевой башней, например, можно делать дырочки в коже :-). А с Майорки есть? Я недавно стала привозить наперски из тех мест, где побывала,аж страшно, во что что может вырасти. Обязательно подберите стенд-витрину, может на ЯМ заказать?
Показать еще (15)