Вход

Выпускное платье от Lanawind

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с отложным воротничком №124 — выкройка из Burda 2/2017
Платье с отложным воротничком №124 — выкройка из Burda 2/2017
Здравствуйте дорогие форумчанки!

На этот раз я к вам с первым выпускным платьем моей дочки, в 4 классе.
Фотографий в этот раз много, уж я постараласъ ;-) Замучила совсем девочку-подростка, уставшего от постоянного фотографирования все детство ;-) Поэтому ловила момент, когда ребёнок отвлекался и не мог вредничать. Только у дома она великодушно согласилась сделать пару фотографий.

Теперь о шитье.

Слишком вычурные платья девочки здесь (в Германии) не носят, поэтому уж надо было что-то скорее классическое найти. Тут кстати номер Бурда вышел с детской праздничной коллекцией, в это платье я сразу влюбилась, и дочке тоже понравилось. В запасах был белый качественный атлас с эффектом под шелк - буррет, скорее плотненкий. Наверх нашелся остаток гипюра, еще из советских времен. Я из него помнится мой первый крутой школьный фартук сама шила, вот ведь, дождался и остаточек. Ну и тесьма на пояс была тоже из запасов, она даже скорее для декорации, с проволочками вставленными в обшивку краев. Оказалось, на пояс самое то, чтобы держал форму.
Размер шила 152 на рост 148. Никаких изменений, только по низу добавила еще см 2.
Все это платье шили с юбкой солнце, полусолнце, чтобы упростить. Ну нет, мы не ищем легких путей, решила я. Да и ткани на солнце никак не хватило бы, было 1,5 м. И ... мужественно вырезала 13 клиньев, поворачивая их вверх и вниз. О-о-ох и долгая это работа, сшивать и обрабатывать 13 клиньев.... Зато результатом я лично очень довольна, как и дочка. Есть в этих складках какая-то дополнительная роскошь, и юбка держит красивую форму колокольчиком. Что очень кстати, т.к. от предложенного в журнале подъюбника из сетки моя взрослеющая дочь отказалась категорически.
Ну что еще сказать, верх платья посажен на подкладку, чтобы было все чисто и уютно. Пояс дополнительно расшит бисером, в середины розочек. А, еще один момент, который я придумала, может и вам понравится. Т.к. дочке в этом платье надо было выступать на концерте, я в двух местах пришила пояс к переду, чтобы не скользил, все-таки атлас. Оказалось просто супер, никуда ничего не сдвигалосъ, ни вниз, ни вверх, ни бант на спинке не смещался, независимо от любых движений руками!

Ну, и последняя похвастушка - это прическа! Моя доча относится к категории - только хвост как прическа, и все. Поэтому я мама в плетении кос неопытная. Но на выпускной нашли прическу в жирнале, в общем, для девушки, я её немного видоизменила. Из маленьких прядочек сделала жгутики и уложила поверх улитки, и вдоль косы. По-моему, дочке очень идет.

Вот такая длинная история получилась. Спасибо, что дочитали!
Буду рада Вашим комментариям.

Всем привет и красивых пошивушек! Светлана
Комментарии 4
  • Lanawind
    11 дек. 2017 г., 00:43:04

    Спасибо огромное, Наталья! Очень приятно, что Вам понравилось платье. Я тоже считаю, что как раз некоторая сдержанность в фасоне при довольно хороших материалах - это лучше, чем кринолины и кипы синтетических оборок. Вот сегодня только с ёлки из русской школы вернулась - бедные малышки лет 4-6 в этих кринолинах до пола - ни побегать, ни сесть нормально, все наступают. Всему своё время!              
  • Наталия Л
    8 дек. 2017 г., 12:53:09
    Отличное платье, замечательно, что "скромное". Мы-то понимаем, что в этой скромности весь изыск )) В России любят девочек принарядить: что в саду на выпускном эти безумные капроновые платья (мне всё время хочется сказать: мама, ау, в нем свариться можно! в нём ничего не дышит!) Потом школьные выпускные: 4ый, 9ый, 11ый. Как на свадьбу. Здорово, что у дочери вкус воспитывается с младых ногтей.
  • afonea
    20 сент. 2017 г., 11:23:26
    Ну как же я люблю белый цвет! Очень милое, элегантное платье вышло. Девочке вашей очень идёт. Причёска замечательная. Понимаю вас...с подростками не легко угодить))). Моя тоже фотографироваться не любит.))) Особенно бабуля у нас любительница "помучить" - встань здесь, улыбнись, посмотри сюда)))
  • Lanawind
    20 сент. 2017 г., 23:26:06
    Екатерина, спасибо! Мне очень приятно, что вы обратили внимание и на мои детские модели. Что-то не жалуют здесь их на форуме. К тому же, моими сдержанными моделями для девочки я здесь никого не удивлю )). В детские нарядные платья для дочки вложено столько любви, души и тепла! Дочка моя это ценит, моими руками пошитые платья очень любит)) Правда поводов их надевать мало, но зато может такие моменты наверное более запоминающиеся. Спасибо за замеченную прическу. Для меня это была победа над собой и над дочиными капризами ;-)