Вход

Три футболки-реглан по выкройке детского пуловера от astranna

Сшито по выкройке Burda

Вот так и до нашей семьи дошло импортозамещение… Внук вырос из имеющихся бодиков и футболочек. Дочь сказала, что с зарплаты купит целый сет – шесть или восемь штук у одного известного производителя. Зарплата - 5 марта. А четвертого бренд объявил, что уходит с рынка… Тратиться на чёпопало очень не хотелось, ведь современные детки ходят модными с приставками эко-, органик- и т.п. уже с рождения. Вытащила свои запасы кулирки, кашкорсе и интерлока, перелистала журналы, нашла подходящую выкройку детского пуловера, убрала длину рукавов и получилась удобная футболка с застежкой в шве.

Особенности выкройки:

• В готовых изделиях горловина выглядит маловатой. Голова проходит, конечно, но бейка горловины – впритык к шее. Если буду снова использовать эту выкройку, отрежу по окружности сантиметр. Думаю, что горловина заузилась из-за того, что отделка произведена планкой из кашкорсе, которая её просто немного стянула. Это нужно будет в дальнейшем учитывать, если будет использоваться планка-резинка.

• Понравилось, что выкройка не сильно широкая. Даже при том, что сшита на размер больше, свободы облегания немного. То есть при использовании под толстовку, худи или комбез. ничего не будет задираться, собираться в складки, скручиваться вокруг торса.

Из корректировок

• убрала длину рукава

• застежку на пуговку заменила на более удобные трикотажные кнопки

• для устройства застежки на кнопки пришлось делать дополнительную планку. При раскрое про неё не подумала, поэтому сделала пост-фактум в виде дополнительной детали. Из-за этого присутствует погрешность в обработке узла (немного видно на фото). В следующий раз буду предусмотрительней

• Для серой футболки аппликацию с крабом в оригинальной модели заменила на зайчика (дорисовала к выкройке лапки). Аппликация вырезана из интерлока-компаньона, приклеена к полочке на двухсторонний флизелин и отстрочена по краю мелким зигзагом.

Резюме по поводу выкройки:

Однозначно рекомендую. Вообще нет никаких претензий по поводу попадания в размер, свободы облегания, сложностей в пошиве. Очень хорошая выкройка. Думаю, что буду использовать её для пошива детских пуловеров и футболок – размерный ряд позволяет использовать выкройку до возраста 3-4 года. Обратите внимание, что вверху в кратком описании указан размерный ряд 74-80-86, а в развёрнутом - 74-98. Как там в электронной выкройке - не знаю, но в журнальной есть все размеры: 74, 80, 86, 92, 98.

Информация для тех, кому нужны другие размеры: эта же модель представлена в #5 / 2022, размеры 56-62-68-74-80 Пуловер с рукавами реглан №128

Нужно ещё три футболки. Подобрала выкройку с втачным рукавом. Пошла дальше заниматься импортозамещением :) Результат выложу, как только появятся более или менее приличные фото


Комментарии 8
  • Алена
    28 сент. 2022 г., 15:27:44
    Чудесные футболочки)))) Замечание про вырез горловинки у футболки с рукавом регллан очень по делу. Спасибо, что так подробно описание делаете. В футболке с обычным рукавом Базовая футболка прямого кроя Burda. Детская мода 2/2020 с такой же проблемой столкнулась. Сшила без застежки в горловине-надеваем с трудом футболочку (((
  • astranna
    29 сент. 2022 г., 09:18:47
    Алена, спасибо большое, что предупредили по поводу выкройки из Детской моды-2/2020. Там большой размерный ряд, это важно для тех, кто шьёт детскую одежду.
  • светлАНа
    28 мар. 2022 г., 18:56:59
    Отличное импортозамещение получилось!
  • astranna
    28 мар. 2022 г., 19:00:37
    светлАНа, да, дочери тоже все оч понравилось :))
  • Прелестные футболочки!
Показать еще (3)