Вход

Снежный барс от Elena_happiness

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня у меня шубка для дочери. Когда 5-летняя мадам говорит с надрывом "Мама! у меня за всю жизнь не было ни одной шубы!" - надо как-то выкручиваться)))
Мех искусственный,1.5 м, так и назывался в магазине "снежный барс", хотя я заказывала бежево-коричневого леопарда, но благодаря ошибке продавца - у нас теперь практичная белая шубка))
Шубка шилась забавы и красоты ради, поэтому на сильные морозы не рассчитана, подклад - стеганный покупной на синтепоне. Подол шубки подшит вручную на 6 см, подклад внизу обработан косой бейкой и сделан отлетным.
По выкройке. Полочки и спинку расширяла к низу по 2-3 см, в итоге по окружности вышло примерно на 10см шире. Где-то прочитала, что подклад в расклешенных шубах делается менее клешенным, чтоб теплее было. Ага. Только там не написано, как его потом к основному изделию фиксировать))) Выкроила капюшон из меха, и тут папа, которому обычно все равно что и как я шью, лишь бы машинка шумела тише чем футбол, авторитетно заявил, что шуба должна быть без капюшона! Ну мы же за мир во всем мире - пришлось кроить стойку - просто полоска по длине окружности, сложенная в два раза, с учетом нахлеста спереди. Стойка ввела меня в ступор - как ее пришить снаружи к спинке - понятно, а вот с внутренней стороны, к меховым-то подбортам и подкладке?!? Теоретически - подогнуть припуск и вручную пришить - но на деле?! Это было непросто, честно я вам скажу.
Из особенностей - очень тщательно подбирался рисунок при раскрое, а также направление ворса надо соблюдать обязательно, мне пришлось кроить два раза)) а также искус. мех нельзя гладить с изнанки, поэтому дублирование полочек происходило вручную мелкими стежками.
Застежка - обычные шубные крючки, 4шт, через две недели после долгих поисков купила один красиииивенный в стразах крючок на воротник-стойку!

Из сожалений. Не сделала карманы в швах, побоялась, очень не удобно оказалось, особенно для тех кто нивкакую не хочет одевать перчатки((( Теперь рассматриваю вариант каких-нибудь стильных накладных из кожзама или из контрастных кусочков меха

Отдельное спасибо хочу сказать форумчанке Nadja5, за терпение и вовремя оказанную скорую помощь)))
Комментарии 15
  • Victoria_L
    1 февр. 2017 г., 00:23:39
    Какая крутая шубка! Где бы моей дочке такую мамочку трудяшку найти?!!))) очень классная работа!
  • Elena_happiness
    1 февр. 2017 г., 09:21:01
    Маму надо поискать)) может где и найдется, между холодильником и телевизором))) А то совсем сайт забросила) Зато эта шубка отбила у меня желание шить себе шубу, а то раньше просто бредила, сидела в инете часами выбирала мех.... Пусть муж покупает)))
  • eliza87zm
    30 нояб. 2016 г., 22:21:07
    Умничка! У тебя постоянные эксперименты, не стоишь на месте. Шуба из экомеха - это не только модно, красиво и удобно, но и еще гуманно. Ни у кого не будет такой красоты, а у твоей доченьки будет. По фото видно, что работа довольно кропотливая и не простая.
  • Elena_happiness
    1 дек. 2016 г., 09:36:17
    Лиза, спасибо большое! К экспериментам меня мягко подталкивают)) Да,работа кропотливая, я когда начинала - думала "раз плюнуть", выкройка ведь проще некуда, но мех требовал особого подхода практически на каждом этапе. И еще я поняла, что если пальто невозможно пошить без утюга, то шубу - без пылесоса)))
  • Nadiav
    30 нояб. 2016 г., 21:28:57
    Чудесная шубка, видно, что девочка очень уверенно себя в ней чувствует! Для тепла можно ремень черный/белый/красный надевать ;)
Показать еще (10)