Вход

Штанишки в школу от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

В этом году наконец-то сшила сыну штанцы в школу. Давно хотела сшить практичные и функциональные штаны в школу. Классические брюки для школы, особенно для начальной, это сущее наказание! То по грязи прошел, то с разбегу на коленках по коридору катался… Это джинсам все ни по чем, а брюки чуть что стирай, постирал – стрелки утюжь… А потом и стирка уже проблему не решает – вид брюки теряют быстро. Ужас в общем!

В свете всего вышесказанного, хотелось такие штаны, чтоб сильно не мялись и не были особо маркими, стрелки – это тоже на данном этапе излишняя роскошь.

Ткань (вельвет) уже был припасен.

Выкройку сначала взяла 2009 10 144

Обработала передние карманы, заднюю кокетку, сметала, примерила – ужас! Как на корове седло, даже хуже. Может, ткань для этой выкройки слишком плотная…

Перекроила на 2010 8 143

Этот вариант оказался лучше. По низу брючин сразу к выкройке прибавила 5-7 мм с каждой стороны, и когда строчила еще немного добавила.

В результате данных манипуляций получила как раз то, что хотела. Сейчас у мальчиков больших и маленьких в моде какие-то лосиноподобные штаны, я их терпеть не могу, да и нашему парню они не идут.

На внутреннюю отделку (кармашки, обработка пояса, гульфика, укрепление мест пришивания карманов) взяла веселенький материал (это был сарафан, который мне мама в детстве шила).

В пояс для регулировки ширины резинка. Замок выпорот из старых джинсов (они зачастую лучше новых служат).

Вроде все.

Фотографии на ребенке не очень качественные, но и на них видна получившаяся модель брюк. Будут другие, добавлю.


Комментарии 2
  • liseenok
    4 янв. 2019 г., 01:33:51
    С удовольствием посмотрела на Вашу работу! Славные штанцы получились! Я тоже в школьные годы сына часто прибегала к помощи вельвета, раз уж джинсы даже черные классические были под запретом. Все-таки стирать и утюжить их гораздо проще, чем костюмные брюки со стрелками. А Ваши брюки и с лица хороши, и с изнанки сшиты с душой!
  • Kariza
    3 янв. 2019 г., 23:50:04
    Уж постарались так постарались!) Очень понравилось, как сшито! Так аккуратно и с душой! Прям и хочется подписать "С любовью от мамы"!)