Вход

Школьная рубашка для сыночки от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Из прошлой рубашки сына вырос, поэтому стало надо шить новую… Прошлая рубашка синенькая с отделкой из поплина в мелкий цветочек мне ой как нравилась, но повторяться не хотелось, поэтому стала обдумывать-придумывать что-нибудь новенькое…

Ткань. Был кусочек шерсти (тонкая, плотная), купленный в остатке – самого по себе его на рубашку не хватало, но все посновные детали на этот кусочек уместила. Кусочек шерсти, как мне показалось, хорошо поженился с тканью, оставшейся от предыдущей школьной рубашки. Из нее выкроила верхнюю часть воротника, внешнюю стойку, внешнюю кокетку, пату на спинке, верхний манжет, карман, накладки на локти и верхнюю планку. Нижняя планка цельнокройная. И еще кусочки одной рубашечной тканюшки пошли на отделку стойки воротника, кармана, нижней планки, разрезов рукавов.

Воротник и манжеты дублированы воротничковым дублирином. Некоторые нюансы этой процедуры я описывала в работе Борьба за посадку, или Подарок мужу на ДР  

Накладки на локти проклеены тонким дублирином, заутюжены с помощью лекала. Карман тоже загладила по лекалу. ОЧЕНЬ удобно. РЕКОМЕНДУЮ. Я себе вырезала целый комплект лекал карманов – разной формы и размера. Выбираю, который нужен в данный момент, и использую.

Разрезы рукава. Может, конечно, и существует такой способ, или кто-то так тоже делал, но я честно не видела нигде и ни у кого, сама придумала. Хотела, чтоб разрез рукава был контрастным, но не очень большим. Поэтому обработала разрез просто обтачкой (как на блузках делают), но вместо того, чтоб завернуть внутрь, вывернула наружу и проложила декоративные отстрочки красными нитками. Мне понравилось то, что получилось. Похожие декоративные строчечки внизу боковых швов. Люблю детальки.

Пуговицы разного цвета. Фото не совсем верно передает цвет пуговиц. Большая их часть – бордово-вишневые, а на манжетах и две на планке – красные.

Декоративные строчки в основном синими нитками (бОльшей толщины, чем которыми шила), но кое-какие – красными.

Вроде все. На фото все видно.

Люблю шить на сынулю рубашки – нет проблем с посадкой. У меня с ней (с посадкой) трудные взаимоотношения. ;-))))


Комментарии 12
Показать еще (7)