Вход

Почти мужской пиджак от К-сана

Сшито по выкройке Burda

Еще раз всем здравствуйте. К брючкам из предыдущего поста к 1 сентября пошит пиджак. Многое делалось впервые. Впервые мужской, впервые карманы в рамку с клапанами. Проклеила вначале дублерином как рекомедует журнал. Собрала, на примерке поняла, что "жидковато". Проклеила остальное плотным флизелином, тем более, что ткань оказалась бессовестно капризной. Сыпалась от малейшего прикосновения и плавала как и куда хотела. К моменту пришивания рукавов проймы представляли из себя жалкий вид не смотря на то, что изначально были проклеены. Журнал предлагал использовать эластичную ткань. В моей его ни капли. А потому естесственно решено было сделать прибавки на свободное облегание. К моменту окончания пошива мои нервы были истрепаны также, как и пройма, т.е. практически в бахрому, ибо карман в листочку переделывала три раза, да и ткань жила своей жизнью. Размер 152 с прибавкой на рост, расход порядка 1,2 метра при ширине 150 см. Подклад из вискозы. Результатом сын доволен, а я не очень. Единственное что вынесла для себя - это бесценный опыт. Никогда!!! не брать для костюмов рыхлую ткань. Всем спасибо.
Комментарии 12
  • Olesya2015
    4 сент. 2016 г., 12:23:25
    А поделитесь пожалуйста, может есть какие то секреты работы с флизелином? Я шила жилет сыну, и проклеила полочку и спинку флизелином, мне понравилось, что он более плотно форму держал чем дублерин. Но при утюжке (гладила через влажную ткань) весь жилет запузырился, еле еле потом отгладила все таки. Но и теперь только чуть влажности и ткань скукоживается. Я теперь боюсь до ужаса флизелина. Сейчас шью пиджак, стала проклеивать дублерином. Про влажный проутюжельник вычитала, что так лучше утюжить изделия из шерсти (у меня костюмная шерсть), чтобы не лоснились изделия после утюжки.
  • К-сана
    4 сент. 2016 г., 22:12:17
    Olesya2015, Олеся, я конечно тоже не профи. Но, насколько мне известно дублерин бывает разной плотности, как и флизелин. И пиджаки лучше проклеивать все-таки дублерином. Вы можете для полочек, бортов, воротника и верха спинки взять более плотный, а для остального помягче. А по поводу флизелина особых секретов нет. Главное,чтобы ткань, на которую его собираетесь приклеивать, предварительно прошла ВТО. Слышала, что и прокладочные материалы требуют ВТО, но сама никогда этим не пользовалась. А флизелин сначала слегка приутюживается теплым утюгом, а потом основательно более горячим. Проутюжельник рекомендуют делать из той же ткани, что и само изделие, т.е. для шерсти из шерсти, для льна льняной и т.д. Я сама обычно в качестве проутюжельника использую остатки от кроя.
  • Olesya2015
    7 сент. 2016 г., 14:55:23
    Спасибо большое Вам за ответ. Я как то раньше и не обращала внимание на эти клееевые, мало шью. А вот собралась шить сыну, решила делать все как полагается. И оказалось, что выбор очень не велик у нас этих материалов (((. Буду заново шить жилет, как я и боялась, сын чуть вспотеет и весь жилет пузырями идет (((.
  • Оксана Сыса СОК
    2 сент. 2016 г., 15:04:38
    Ткань красивая! Пошит и сидит прекрасно!! Супер!
  • К-сана
    2 сент. 2016 г., 16:28:32
    Оксана, спасибо за столь высокую оценку. На ткань и купилась. Покупала через Интернет. Плотность была указана вполне приличная, а на поверку оказался очень рыхлый жаккард. Но елочка и перламутровый блеск действительно оказались красивыми. Они и компенсировали всю капризность ткани в работе.
Показать еще (7)