Вход

Платье для девочки из мужской рубашки от ElenaSSSSS

Сшито по выкройке Burda

Со временем рубашки снашиваются: у них протираются манжеты и воротничок (ну так, по крайней мере, у моего мужа получается). Носить такое в люди уже неприлично. При этом рубашечная ткань по-прежнему крепкая и неполинявшая. В общем, я нашла, куда их можно применить. Из них получаются отличные детские платья! Конечно, модель простенькая. Но зато удобная, и даже с карманами.


Из рубашки 48-го размера получается платье 104-го. Причем, на карманы тоже хватило. Но на 110-й размер материала уже будет недостаточно.


Обтачку по вороту заменила косой бейкой (на бейку рубашечной ткани тоже хватило).

Комментарии 12
  • WinterO
    4 апр. 2023 г., 10:07:47
    Сейчас шью, наконец-то, это платье. И тоже из мужской рубашки. В планах ещё одно, следущего размера. Вопрос к вам. Как удобнее - отделка горловины бейкой или обтачкой? И сходят ли дырочки от распоротых вытачек после нескольких стирок. Я все переделки стараюсь выкраивать избегая таких участков, а из-за этого выбор моделей очень маленький - платья не сошьёшь, только юбочки... Много отличных не нужных вещей из натуральных тканей, хочется дать им новую полезную жизнь.
  • ElenaSSSSS
    4 апр. 2023 г., 12:24:01
    WinterO, >>Как удобнее - отделка горловины бейкой или обтачкой? - По-моему, бейкой проще и красивее. >>И сходят ли дырочки от распоротых вытачек после нескольких стирок. - Чаще всего, увы, нет. Я забила, но можно сверху какую-нибудь апликацию сделать, например.
  • WinterO
    5 апр. 2023 г., 14:36:09
    ElenaSSSSS, Большое спасибо за ответ. Учту ваш опыт. Выкладывайте ещё отшитые хвастики, вы вдохновляете на эксперименты. Удачи в творчестве!
  • WinterO
    2 июн. 2020 г., 13:58:17
    Отличная идея! Сама люблю переделки. А на следущий размер можно комбинировать - добавить кокетку из контрастной ткани.
  • ElenaSSSSS
    2 июн. 2020 г., 14:23:54
    WinterO, Спасибо! Я терерь планирую шить не платья, а блузки (с длинными и короткими рукавами). На них точно ткани хватит ))
Показать еще (7)