Вход

Платье детское пышное от Lantern

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье-сарафан с расклешенной юбкой №9379 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2016/2017
Платье-сарафан с расклешенной юбкой №9379 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2016/2017

Добрый день! Для современных девочек иметь платье принцессы не каприз, а суровая необходимость. Они ещё и в объёмах юбок соревнуются! Дочь стойко держалась целых 1,5 года, но в этом году озвучила свое желание иметь такое платье максимально бескомпромиссным тоном. Ну, что делать, надо шить значит.


Ткань лифа - лен с хлопком и вискозой. Очень приятная тактильно, пластичная, но довольно тонкая и сыпучая. Поэтому решила делать подклад. Ушло 30 см (ширина 135 см). Юбка - фатин, ушло 6 метров. Подклад - батист, 1 метр. Розовый потому что ни в одном окрестном магазине красного не было.


Выкройка ужасна. Вот буквально крою и слезы 'счастья' вытираю :( Хорошо, что сшила макет сначала. Меняла много. Размер выкройки брала сначала 116 см (дочин размер), но она оказалась ужасно велика. Взяла 110. И начала менять. Убрала с боков и переда, и спинки по 1 см (итого минус 4!!! см в ОГ) Ребенок у меня нормального телосложения, не худая. Увеличила скос плеча на 0,6 см. Углубила пройму спинки. Подняла линию талии (она была на месте, но нужна была завышенная). Изменила вырез горловины и на переде, и на спинке.

Юбку взяла из мастер-класса: Как сшить подъюбник из фатина

Подклад соединяла с лифом как в этом мастер-классе: Обработка лифа платья подкладкой

Юбку немного повело. На полусолнце из батиста нашит фатин. Я знаю, что солнцу и полусолнцу нужно сначала дать время отвиснуть, а потом подровнять и обработать край. Но я была очень ограничена во времени. 


Молию вшила кое-как. Проблема в том, что лиф-то с подкладом, а юбка - нет. Ещё и куча фатина... В общем, извращалась как могла. Если кто-нибудь знает как вшить молнию правильно в таких ситуациях, умоляю, подскажите! 


В целом, результат мне нравится (если на изнанку не заглядывать). Дочь одобрила. 


Комментарии