Вход

Назад, в СССР. В моё детство... от Lady Fox

Девушки, здравствуйте!
Разрешите и мне присоединиться к флешмобу! Просматривала фотогалерею и компания "Back in the USSR" меня увлекла, только "что же мне показать?" Стала перебирать в голове свои последние работы и вспомнила про пошивушки сделанные из штапелей производства СССР.
Наряды сшиты для дачных поездок межгород и для пеших прогулок по поселку к бабушке и дедушке. А так как мы собираемся в гости, то хочется выглядеть аккуратно и красиво, чтобы произвести приятное впечатление, но не слишком торжественно и официально.

В создании общего характера комплекта первоосновой послужило моё платье из немецкого хлопка (есть в галерее). Это платье долгожитель в моём гардеробе- оно очень удобное в дороге.

Рубашка
для Елены сшита как раз из советского штапеля. Пуговки деревянные. Брала выкройку комбинезона и видоизменила её- подборта цельнокроенные, верх комбинезона чуть-чуть удлинила и нижний край отстрочила вподгибку, рукава укорочены и подобраны резинкой. После всех этих изменений блузка приобрела ретро- силуэт. Модель универсальная, на мой взгляд, и с брючками, и с юбкой смотрится очень мило.

Платье-рубашка для Параскевы сшито из батиста в мелкий принт типа мильфлёр, только вместо цветочков очаровательные совушки. Пуговки тоже деревянные. Отделка- хлопковое кружево молочного цвета пущено по переду и по линии задней кокетки.Укрепляла ткань в месте пришивания 3-х нижних пуговиц кусочками светлого фетра 2х3 см. Самую нижнюю пуговку вообще поставила на нитяную ножку. Все эти предосторожности во избежание разрыва ткани при ходьбе, или что чаще, в нашем случае, при беге.

Туничка для Веры сшита также из советского штапеля. Вообще-то, было задумано платье, но как-то быстро мы миновали сшитый размер и теперь это туника. Одеваем с легинсами или с шортиками. Рукава украсила хлопковым кружевом. Из кусков лавандового батиста (отделка моего платья) соорудила вшивной кант для украшения горловины.

Рубашка для Ивана из советского хлопка с эластаном цвета переспелой вишни. Сшита по выкройке журнала ШиК. На спинке оригинальная аппликация лошадки стилизованная под Орловский спис. Швы кокетки и воротник в край отстрочила контрастной голубой ниточкой.

Этот комплект нарядов для поездок я называю "Туда" ) Есть еще "Обратно" )) , который покажу позже.

Продолжаем традиции) Моя мама шила для меня практически всё- платья , юбки, верхнюю одежку, наряды для праздников. В детстве я накануне утренников в детском саду засыпала под стук швейной машинки. Такие были времена...
На последней фотографии я с мамой иду в цирк!)) Сарафан для меня и женское платье- мамина работа. В 15 лет из сарафана сшила себе бриджи! Ну и Снегурочка вся в мишуре и блеске- это классика!
Спасибо за уделенное внимание.
Комментарии 18
  • Просто Елена
    19 янв. 2018 г., 22:28:33
    Такая теплота от ваших фотографий! Здоровья и счастья всем вам!
  • Lady Fox
    21 янв. 2018 г., 05:06:41
    Благодарю от души!
  • зяблик
    16 янв. 2018 г., 18:32:46
    Сима, как хорошо! детки такие хорошенькие, на тебя все похожи, старшая девочка, по-моему, на бабулю похожа. А одежды какие классные! Все понравилось! и везде отделка, мама не ленится! Дорога туда и обратно - вот ты фантазерка! Уже с нетерпением жду "обратно"! А снегурочка, конечно, прелестная!
  • Lady Fox
    17 янв. 2018 г., 09:24:14
    Наташенька, здравствуй! Как ты углядела схожесть ;-)) Вещи собираю в дорогу и приговариваю- "...это туда, это обратно... это там оденут.." Так и пошло - туда, да обратно) За прелестную спасибо! Я думаю у каждой советской девочки есть такая фотография!
  • SiyukhovaAminet
    15 янв. 2018 г., 17:18:44
    Сельская идиллия, замечательные детки и отличные фотки! Все вещички с выдумкой!
Показать еще (13)