Вход

Ни единой тряпочке не дадим пропасть от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Не так давно одна знакомая осчастливила меня стопочкой тканюшек, сказав: «У меня лежат без дела, я все равно с ними ничего не сделаю, а ты найдешь, как ими распорядиться, у тебя не пропадут…». В довесок к тканюшкам был отдан еще и сарафан, который кто-то заказал, а он (этот сарафан) пришел с такой нормальной дырой насквозь переда и спинки…

Сарафан был, мягко говоря, совершенно не в моем вкусе… Весь полёт индийской дизайнерской фантазии – там и шитье было, и вставки из кружева, и стянутая на резиночках часть (в моем детстве такое называли «вафля»), и снова шитье… Жаль, что я не сфотографировала этот шедевр. НО, ткань была хб-шка, чем она и заслужила право на вторую жизнь.

Цвет не мой, поэтому вариант сделать из нее что-то для себя, не рассматривался. Но у меня есть две очаровательные племянницы, вот им то я и решила сшить по летнему платьицу. Точнее, сначала думала об одном платье, но потом поняла, что это не вариант – надо два, чтоб каждой своё, а то и до конфликта не далеко -))).

Сарафан пришлось полностью распороть на составляющие, иначе бы не получилось задуманное… Даже ту часть, что собрана на резиночки была, всё на запчасти разобрала.

Дальше стала складывать тетрис. Все кусочки покрупнее пошли на платье для старшенькой. А малОй уже совсем из кусочков собирала. Верх пришлось даже надставлять – вставочки на плечах делала.

Верх у обоих платьев в два слоя. У маленького платья верх как раз из той части сарафана, которая была «вафлей», там на ткани некоторая помятость так и осталась – даже многократное отпаривание не помогло.

Верх просто белым оставлять не хотелось. От шитья остались кой-какие обрезки, с них вырезала лепестки цветков и украсила вырез горловины такой своего рода аппликацией. Приклеила и настрочила зиг-загом.

Результат мне понравился. Лучше, чем было.

Девчонки тоже порадовались. На жару будет в самый раз.

Как же все-таки интереснее и приятнее для девчонок шить! Девочки – это вам не мальчики… И гардероб для девчонок разнообразнее, а уж сколько радости от обновки….

За основу брала выкройку платья 2010 4 133.

По нему уже шила для старшенькой платье ёлки в прошлом году. Потом на него были нашиты осенние листики, и оно стало платьем осени. Может это еще не последняя его реинкарнация…

От сарафана еще остался приличный кусок широкого кружева. Можно еще и для мамы что-нибудь соорудить. Будет семейный комплект…

А еще добавила несколько фотографий братика этих милых девчонок. Для него я шила манишку, так как ему нужно было изображать доктора Ливси. Нашла в интернете фото доктора Ливси и постаралась соорудить нечто похожее. На краях ленточки манишки пробила петельки под маленькие пуговички, а эти пуговки пришила к стойке рубашки. Так манишка и крепится. Такой способ крепления жабо на сайте кто-то показывал.

Пока фото только из квартиры. На улице в жаркий солнечный день, думаю, будет смотреться эффектней.

Спасибо всем, кто заглянул!


Комментарии 7
  • Прелестно! Спасибо за такое описание :)
  • SvetЛана73
    27 нояб. 2019 г., 09:37:05
    Ирина, очередной квест пройден на "отлично"! Особенно греет душу, что не дали такой красоте пропасть! Сарафанчики удались на славу! Доктор Ливси тоже)))
  • Lanawind
    27 нояб. 2019 г., 00:25:40
    Какая прелесть!! Такие чудесные платьица получидись для племянниц! Девочки так и сияют на фотографиях :-) А разобрать и собрать пазл - это особое удовольствие! Вы молодец!
  • Элиз
    26 нояб. 2019 г., 23:13:40
    Какие очаровательные платьица получились. С удовольствием прочитала ваш пост. Хорошие тканюшки не должны пропадать.
  • Наталья NataliDan
    26 нояб. 2019 г., 22:26:35
    Чудесные платьица получились: Вы знатная мастерица !!! Девчонки в прехорошеньких обновках, как куколки в витрине магазина игрушек. :-)
Показать еще (2)