Вход

Курточка для моего Буратино от Africanka

Сшито по выкройке Burda

Курточка из папиных джинсов, которые было уже не спасти модными заплатками. Идея появилась давно, но я почему-то не решалась резать джинсы. Так они и лежали мёртвым грузом. А тем временем началась зима (в нашем полушарии;)), ребёнок стал мёрзнуть, пришлось перестать бояться и начать кроить. Джинсов хватило на всю куртку, только подкладку капюшона я сделала из фланели. Но это даже логичнее. Я сохранила оригинальные швы (боковые в куртке), оригинальный пояс (но изнаночной стороной) и карманы, которые видоизменились, но остались карманами. Карманы и рукава пришлось сделать на подкладке из тонкого трикотажа, потому что там ткань наиболее древняя, и в случае с рукавами я просто побоялась, что она не выдержит активности моего мальчика:D. Наверное надо было сделать подкладку повсюду, но на примерке мне почему-то показалось, что куртка получается очень узкой. А готовая нормально.

Моей машинке что-то в шитье этой вещи показалось очень сложным. Мне кажется, это скорее советские нитки №12, чем ткань. Но нитки и по цвету и по фактуре совершенно такие же, какие использовал для этих джинсов Келвин Кляйн! ;) Может, я не отрегулировала натяжение нити? Или взяла недостаточно толстую иголку? Результат – некоторые швы пришлось шить руками, например молнию (два вечера мучений. Где мой напёрсток?! Кстати, кто-нибудь использует в своих работах такой инструмент?;)). Те же швы, что согласилась сшить машинка, выглядят нормально только с лица. Но всё же, единственное, что меня смущает, это то, что молния топорщитсяL Не знаю, отчего. Скорее всего, просто я плохо вшила. Но я не знаю, как сделать лучше. Иначе как на руках не вошьёшь – машинку жалко. Если есть советы, буду признательна, т.к. готова всё распороть и переделать, потому что молния портит весь вид курточки:(

В любом случае я, пожалуй, довольна результатом. И главным образом потому, что люблю переделки. Мне жаль тратить деньги на покупку новых вещей, а старые, которые ещё можно использовать, просто выкидывать на помойку. К тому же, детские вещи недолговечны, а стоят так же, как взрослые. К тому же это так интересно увидеть новую вещь в старой. К тому же, в каком-то смысле это тоже искусство. А ещё это сохранение ресурсов (самых разных). Я и сама всегда с большим интересом и симпатией рассматриваю переделки других мастериц и читаю истории создания вещи.

Комментарии 13
  • Africanka
    14 авг. 2015 г., 17:43:09
    Наташа, спасибо за такой ценный комментарий! Про долевую мне и в голову не пришло :О Всё же переделаю молнию, а то каждый раз настроение портится, как посмотрю на неё, а нам её ещё всё лето носить:) А там ещё один ребёнок подрастает... Я шила иглами для джинсы, и пробовала разные варианты заправки ниток, но проблема в том, что моя машинка просто плохо шьёт такую толщину. Не знаю, возможно ли такое? Машинка довольно современная. Так что я даже боюсь ей предлагать укреплённую прокладкой в 2 слоя сложенную джинсу + молния. Да и это пол-беды. Но там же ещё карман захватывается, а это ещё + 2 слоя джинсы. Собственно, внизу молния и идёт волной. И всё же попробую переделать.
  • Natangel21
    11 авг. 2015 г., 09:24:30
    Ольга, это я к Вам удачно зашла )) Сама собираюсь из папкиных джинсов куртец мелкому ваять. Славная курточка у Вас получилась, видно, что сыну в ней комфортно! И карманы отлично смотрятся! (эх, мне бы такую зиму...) А по Вашему вопросу (я как раз сама обращу внимание на эти моменты при раскрое) могу сказать кое-что из своего опыта . Молния на фото не видно, чтоб топорщилась. Хочу спросить, вы край под молнию укрепляли клеевой? Если боковой шов джинсов стал боковым швом в куртке, значит центральные срезы полочки под застежку получаются не совсем по долевой, и край растягивается, вот молния и не хочет лежать. Т.е. это вполне вероятно. Я свою толстую джинсу внутренние швы строчу спец иглой для джинсовых тканей (она какая-то специально заточенная чтобы пробивать джинсу, спросите в магазине), а тонкую - обычными иглами. При этом все швы обычными нитками, не толстыми. А отстрочку делала толстыми нитками, но изнанка печаль получается, но если ее не особо видно, то достаточно красивого шва снаружи. Тут девочки советуют для этих целей иглы topstitch, я ими пока еще не пользовалась. С этими иглами верх - толстая нить, шпульная - обычная. А последние мои джинсовые вещи отстрочены обычными нитками )) Вполне себе хорошо смотрится! Удачи Вам в новых переделках!
  • Africanka
    29 июн. 2015 г., 21:49:27
    Элина, Ангелина (что за имена?! Песня....:)), спасибо! Я старалась так фотографировать, чтобы молния лежала ровненько;) Но по-моему, даже по фото видно, что она дугой выгибается. Все ещё не решаюсь её переделывать. И времени банально нет. И носит каждый день сейчас. Я стараюсь чаще со спины смотреть - там всё супер, выше всяких похвал:))
  • Бело4ка
    29 июн. 2015 г., 20:16:21
    Ольга, курточка отличная, внешне никаких погрешностей в молнии не заметно. Просто мне показалось,что Вы жалеете, что подкладку не пришили. Конечно,её и так можно добавить. А молнии можно и сверху нашивать, тогда с гарантией получится ровно, а на её края нашить сверху тесьму для красоты или декор.строчку сделать.
  • Angelina R
    29 июн. 2015 г., 07:23:22
    мне тоже очень понравилась курточка ! отличная идея и отличная работа ! фотки такие хорошие !)))
Показать еще (8)