Вход

Пальто «Красное букле» от wel7

Сшито по выкройке Burda

Ох уж это букле. Шьётся второй год и всё ещё в процессе. Комбинировано с бордовым букле по низу, на рукавах и на обшитых им же пуговицах. Цвет не соответствует тому, что на фото, пальто не розовое, а насыщенно-красное, очень красивый яркий цвет. Подклад золотистого цвета из набивной вискозы выкроен, но ещё не поставлен, ждём тонкий немецкий утеплитель из шерсти, вроде бы завтра обещали доставить. Читала, что букле сильно продувается при ветренной погоде. Не знала чем утеплить, чтобы не было громоздко, вот вроде бы нашла, что хотела.

Размер 140, думала будет на вырост, а теперь, когда провисело год, пусть хотя бы осень-весна относится. Длину увеличила с 70 см до 82-х. На лацкане кармана сокращённое имя обладательницы - Val (Вэл), на воротнике брошка прабабушкина - привет из СССР. Добавлю фото, когда полностью пальто будет готово, отглажено, всё пришито окончательно и с описанием установки утеплителя на него.
P.S. Пальто дошито и уже пришло к его хозяйке. Как и обещала, добавила фото. Если пришлют фото на самой модели, то добавлю ещё.
 Полочки, спинка, воротник, обтачка ворота, верх (окат) рукава и подгиб рукава проклеены дублерином тканным. Пальто утеплено немецким шерстяным утеплителем - тоненьким, но теплым, показан на фото. Простегала его на тонкую непродуваемую плащевку (см. на фото). Сомневалась, не будет ли потеть, заходя в помещение, из-за плащевки. Но прочитала у специалистов-профессионалов, что это происходит не из-за плащевки, а из-за искусственного утеплителя. У меня же пальто-букле из шерсти, утеплитель шерсть с добавлением вискозы, верхний подклад - вискоза, т.е. всё натуральное. А чтобы шерстинки не попадали на ткань пальто и подклад и, чтобы ветер не продувал, утеплитель простеган на плащевку, обращенную на основную ткань пальто. Вискозный подклад соединен с простеганным по вороту, подбортам и низу рукавов и соединен кусочками ткани 3*8 по припускам рукавов и боковых швов.  Подклад отлетный, подвернут внизу на подклад из плащевки и прострочен. Пальто имеет форму трапеции,  чтобы подгиб внизу лёг хорошо, к небольшому припуску букле пришита обтачка из ткани подклада, чтобы отлетный подклад при движении открывал только вид на эту обтачку, а не на внутренности пальто. Из остатков ткани сшила берет с подкладкой из флиса. В ободок берета вставлена резинка для регулировки размера. Дно берета состоит из 6-ти треугольников, образующих круг диаметром 30 см.
В следующий раз буду кроить подклад по размеру больше, чем само пальто, т.к. из-за толщины верхней ткани он должен быть немного шире. Прочитала об этом в литературе, хотя уже и сама пришла к такому выводу.


Комментарии 1