Вход

Фланелевые пижамы - любовь из детства от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пижама для мальчика №135
Пижама для мальчика №135

Сейчас популярны пижамки из трикотажа, а я с теплотой, нежностью и ностальгией вспоминаю свою детскую фланелевую пижаму. В Советском Союзе покупки совершались немного не так как сейчас. Если сейчас покупают, выбирая то, что нужно, то тогда брали то, что «выкинули» и тебе досталось, и посчастливилось это купить. Таким словом это, по-моему, называлось – «выкинули». По такому принципу и была куплена моя детская любимая мягкая и теплая фланелевая пижама. Пижама досталась на такой вырост, что сначала мама просто зашила внизу штанины, и я спала в ней, как в ползунках. Потом, по мере роста, штанины были распороты, и я продолжала в ней спать, пока она не стала мне совсем мала и не затрещала по швам. Наверное, как раз из этой большой любви к фланелевым пижамам, я продолжаю шить их сыну. Хотя ему они тоже, по-моему, нравятся.

Вот и этой весной, посмотрев, что длина штанин предыдущей пижамы уже по щиколотку, поняла, что пора шить следующую. Третью по счету. Утепляться в преддверии дачно-огородного сезона. Пижамы все шила на большой вырост. На первых двух оставляла побольше, чтоб выпустить по мере роста. На третьей сделала отвороты. Благодаря таким манипуляциям пижам хватает года на три точно. Современные трикотажные столько не выдерживают.

Выкройку первой пижамы не помню. Вторая и третья шились по выкройке 2010 12 135 (она же дм2013_638).

Выкройку для пижамы 3 увеличивала размера на два. Журналов у меня достаточно много, но выкройки пижамы бОльшего размера не оказалось.

Первую пижаму в клетку с мишками шила примерно на 3 года. Помучилась с клетками, так как рисунок был нанесен не ровно.

Касательно выкройки пижамы 2 и 3. Пояс не выкраивала отдельно, а прибавила к деталям переда и зада. Штанишки мне показались с низкой посадкой, хотя прибавляла больше ширины пояса – для пижамы, на мой взгляд, не очень удобно. На третьей пижаме добавила сантиметров 12 вверх – так показалось нормально. Еще ширины полочкам по центру добавила у пижамы 3. Ну, и длину верха существенно увеличила из соображения «чтоб не задиралось», ну, и на вырост опять же.

Если на первой пижаме фланель была немного грубоватая, то на второй, голубой с живностью, очень мягкая (фото с огурцами). На пижаму 3 в клеточку фланель из маминых закромов. Было не очень много, поэтому пришлось поиграть в тетрис, чтоб все основные детали впихались. Справилась. На отделку очень кстати оказался завалявшийся кусочек, оставшийся от пошива детской рубашки в клетку. Тоже прицеплю фотографию. Этот кусочек пошел на отвороты рукавов и штанин, воротник, карманы, загривок и верхнюю часть подбортов. Подборта выкроила пошире и пристрочила, так как иначе на пижаме они постоянно пребывают в смятом состоянии. Остальной все видно на фотках.

Спасибо всем, кто заглянул. Буду рада, если пригодятся мои идеи.


Комментарии 4
  • liseenok
    4 июн. 2019 г., 21:50:17
    Какой славный у Вас мальчуган растёт!.. вместе с сшитыми с маминой любовью пижамами. Мне особенно понравилась последняя, отлично сшита, и сыну в ней здОрово! Отделка бирюзовой клеточкой получилась такой эстетичной!)))
  • I-ri-na
    6 июн. 2019 г., 22:10:09
    Татьяна, спасибо! Первые две пижамы шились давно, когда я еще на сайт наш любимый не ходила, а третья уже по влиянием, так сказать ;-))) Да и остаток клеточки на отделку удачно завалялся....
  • starlyu
    4 июн. 2019 г., 11:44:27
    Шикарные пижамы, они такие уютные и в то же время элегантные. Исполнение безукоризненное. Я не очень поняла, вы укрепляли тесьмой шаговый шов? Или я неправильно поняла?
  • I-ri-na
    4 июн. 2019 г., 12:12:00
    Любовь, спасибо, что заглянули! Рада, что понравилось. Да, шов укрепила тесьмой. Может, для пижамы и не очень актуально, но пусть будет. Мы ведь её долго носить планируем ;-)))