Вход

Дворцовые вариации от Ballet-Lo

Сшито по выкройке Burda

Во время съёмки не проходило чувство что мы попали в сказку. Нехватало музыки Чайковского "Щелкунчик", а Маша у нас уже была и так приятно вспомнить Екатерину Максимову, лучшую Машу всех времён Большого театра.
Лиф у пачки шила практически изменив всю выкройку, поэтому не ссылаюсь на неё. Юбка - собранная на нитку сетка, начиная от узкой, заканчивая самой широкой.
А вот полушубочек точно по выкройке, укоротила длину полочек и рукавов. Запах ненужен, поэтому отрезала по середине, пуговка и воздушная петля. А мех пролежал лет так 15, вырезала из тех мест где не пожелтел.

Ответ на вопрос как шьётся пачка:
Балетная пачка шьётся из нескольких рядов сетки любой жёсткости. Чем жёстче, тем лучше держит форму и не падает. Кроить можно как юбку солнце, но моя сетка тянется по косой и я боялась что будут кроя неровные. Планировала добавить жёсткий фатин, но потом передумала, чтобы не кололась, да и на празднике если присесть на стульчик нужно не одно, а два места.
Слои кроятся от узкой до широкой. Сколько рядов решаете сами. У меня 4 ряда, в каждом ряду длинна 3х1.5м, то есть на всю ширину фатина. Я собирала на нитку, хотя правильнее закладывать складками.
Кстати, Майя Плисецкая рассказывала как раньше шили пачки из накрахмаленной марли.
Пачки бывают разных фасонов чтобы "торчала" в них для формы можно вставить каркас. Есть такие пачки, которые держат форму, но не на столько открывают ноги. Пачка прошла огромный путь развития от юбки в пол, до классической пачки, так сказать очень откровенной, требующей идеального строения ног. Даже есть такое выражение "непачковая балерина". Но все пачки прижились в разных балетах. Было бы странным увидеть виллис в классической пачке и шопенка остаётся наряду с другими формами пачек очень узнаваемым балетным костюмом.
Комментарии 20
  • Ballet-Lo
    31 дек. 2012 г., 13:02:59
    Спасибо, всем за комментарии, очень приятно. Мы уже 2-й год подряд перед Новым годом устраиваем фотосессии для Маши. Папа у нас фотограф, снимали в городском ЗАГСе. Думаю эти фотосессии лучший подарок дочке на Новый год, можно проследить как она взрослеет из года в год.
  • Irischechka
    30 дек. 2012 г., 00:41:10
    Спасибо за подробный рассказ. Еще раз примите мои восхищения! Девочка - чудо! Фото супер! Мама умница!
  • Оксана Сыса СОК
    29 дек. 2012 г., 21:05:22
    Ооочень эстетично, со вкусом и лапушка красивая!)) С наступающим!
  • Настенька
    29 дек. 2012 г., 16:53:32
    великолепная балерина!!!
  • мамуличка Ируличка
    29 дек. 2012 г., 16:15:22
    Очень красиво и невероятно мило:))
Показать еще (15)