Вход

ШТОРЫ (имитация люверсов) от Glaksinia

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Давненько я ничего не выкладывала на фотофорум, хотя накопилось немало сшитых вещей... Сегодня я хочу поделиться с вами одной из последних моих работ - шторами, которые я шила своим родителям на новую кухню. Недавно они сделали там ремонт и я в подарок решила сшить новые шторы, тем более приближался мамин юбилей, и мне очень хотелось порадовать её.
Размышляя над фасоном штор, мы с мамой остановились на варианте штор на люверсах. Побродили по магазинам, нашли ткань нужного оттенка, но вот от идеи с люверсами нас отговорила продавец в отделе тканей. Объяснив, что такие шторы очень неудобны в стирке, что желательно каждый раз перед стиркой снимать люверсы, да и вообще если купить их неподходящего качества, то вскоре они могут напрочь испортить вид штор. Она предложила нам как альтернативу вариант шторной ленты, создающей имитацию люверсов. И по цене она вышла в три раза дешевле, да и по практичности она надёжней.
В итоге на окно (размер: 2,8 м х 1,2 м) мы купили 5 метров портьерной ткани (высотой 2,8 м), 5 м тюля (высотой 1,7 м) и по 5 м шторной ленты (для тюля и для портьер). По цене вышло примерно 4300 р. Лента с эффектом люверсов стоит 100 р/м. В итоге на неё мы потратили 500 р, тогда как на люверсы и ленту для них у нас ушло бы порядка 1400 рублей. (Если кто-то не знает, что такое люверсы, я прилагаю в конце их фото крупным планом).
Шторы решено было шить так, чтобы прикрыть батарею отопления, тем более, что в дальнейшем на кухне будет установлен угловой диван со столом, так что шить шторы длиной до пола мы посчитали нецелесообразным. А из остатков портьерной ткани я планирую в будущем сшить, к примеру, чехлы на декоративные подушечки... Естественно, такие шторы предполагают наличие круглого двухтрубного настенного карниза. Мы выбрали карниз хромированного цвета, т.к. он сочетается с такой же отделкой кухонного гарнитура.
На фото видно, как выглядит с изнанки эта самая шторная лента - имитация люверсов. Возможно, кому-то пригодится такая идея, буду рада, если кто-то ей воспользуется.
Спасибо, что заглянули!
Комментарии 11
  • Svetlana71
    23 июл. 2020 г., 12:38:47
    Красивые, яркие шторы. Спасибо за информацию, очень пригодится. Теперь буду знать, что можно так сделать, удобно, не трудно, красиво и по новому.
  • Glaksinia
    21 февр. 2015 г., 15:49:17
    Татьяна, удачи Вам в пошиве новых штор! ;-)
  • TANTYA
    20 февр. 2015 г., 10:17:19
    что-то новенькое! возьму на заметку. Надо тоже менять портьеры.
  • Glaksinia
    19 февр. 2015 г., 22:20:30
    Спасибо, Оль! Вот шью пока шторы родителям и с нетерпением жду, когда же и в нашем собственном доме будет сделан ремонт! Так хочется и свои окна украсить самодельными шторками! Столько идей в голове!!!!
  • OlgaLeto
    19 февр. 2015 г., 22:17:04
    Ксения! Какая ты молодец! Очень здорово получилось! Тоже с такой лентой ещё не встречалась! Возможно пригодится твой пост! ;) Родители воспитали замечательную дочь- помощницу!!!
Показать еще (6)