Вход

Модернизация гладильной доски и мой швейный уголок от I-ri-na

Решила представить свою идею модернизации гладильной доски, вдруг кому пригодится.

«Доработать» свою гладильную доску хотела давно. Места для того, чтобы разместить гладильную доску в разложенном виде у меня не так чтобы очень много, но и каждый раз складывать-раскладывать – тоже не вариант. Доска у меня худо-бедно помещалась прямо возле моего швейного уголка (или моего гнезда, как называет его муж), частично с заходом на подоконник и немного выпячиваясь в проход. Кроме того, меня еще не устраивало то, что место под гладильной доской совсем никак не используется, то есть пропадает зазря, что для меня недопустимо, так как я люблю использовать имеющееся пространство максимально оптимально и эффективно.  

Идея рождалась и обдумывалась оооочень долго, но в итоге вылилась вот в такую конструкцию. Теперь под гладильной доской у меня ТРИ!!!! ящичка и полочка (полочка вровень со столешней). А еще, теперь в сложенном виде доска максимально заходит на подоконник и не перегораживает проход, а при необходимости доска выдвигается. Доска ездит на 4-х выкатных механизмах для выдвижного ящика. Тумбочку делали на заказ, кое-какие моменты уже по ходу пьесы с мебельным мастером решали. Например, фиксатор для максимально выдвинутого положения доски.

Я довольна очень-очень этой конструкцией. Рада, если кому пригодится моя идея.

Ну, и еще немного фотографий моего швейного уголка. Шкафы немного разного цвета, так как большой подвесной шкаф и угловой привезли вместе со столом с прошлой квартиры, а полки под журналы и всякие швейные дела уже конкретно под этот уголок заказывали. Промеряла высоту всех коробочек, журналов и всего-всего, чтобы нарисовать конструкцию шкафчиков. Раньше (на прошлой квартире) стол был письменно-компьютерным, шкафы книжными, а теперь я отжала весь уголок под свои швейные нужды.

Вот такой у меня уголок.


Комментарии 11
  • Natalya61
    8 окт. 2020 г., 11:31:58
    Здравствуйте, Ирина. Подскажите, когда доску максимально выдвигате, не провисает доска? Или Вы какую-то ногу подставляете для упора под нос доски?
  • I-ri-na
    8 окт. 2020 г., 13:58:34
    Natalya61, сам по себе нос не провисает, но чтоб при утюжке при надавливании тоже не провисал, в хвосте доски приделали фиксатор для крайнего положения. Г-образная железячка сверху задвигается в кусочек квадратного профиля снизу. Надеюсь, понятно объяснила. Мы так придумали. Можно, наверное, какой-нибудь другой фиксатор придумать.
  • Natalya61
    8 окт. 2020 г., 14:51:49
    I-ri-na, Спасибо огромное, что ответили. Отличная идея!
  • tina2019
    6 окт. 2020 г., 20:55:49
    Очень понравилась Ваша идея с гладильной доской, да и весь швейный уголок-оптиально организованное пространство, что очень важно при шитье. Вопрос: а где Вы кроите? Этого стола хватает?
  • I-ri-na
    7 окт. 2020 г., 16:06:18
    Валентина, рада, что Вам понравилась моя идея. Где крою? Пол в зале в моём распоряжении для этих нужд -). Небольшие детали на гладилке.
Показать еще (6)