Вход

Мой швейный уголок «Заходите в мой дом...» от Маруся Лапенина

    Милые девочки, всем доброго времени суток. У меня сегодня день рождения. А в ДР принято приглашать гостей. Вот и я вас хочу пригласить в свою мастерскую, ведь мы на рукодельном форуме. Сама очень люблю разглядывать чужие уголочки для шитья и пересмотрено их немерено при обустройстве своей комнаты. Это самое маленькое помещение в квартире, мой розовый рай)))

    А, давайте против часовой стрелки?))) Гладильная доска сделана братом по моему эскизу. Покрашена, обтянута мной. В ячейках журналы по годам и видам. Она у меня уже больше года и я ещё ни разу не пожалела, что заменила покупную. Икеевская полочка над доской. В прозрачных коробочках дух трёх поколений женщин нашей семьи: накидка, связанная моей бабушкой, воротник-ришелье ручной работы от моего выпускного платья, рожденного мамой, и мой, самый не труднозатратный, воротничок. На полочке клеевые ленты, приспособления для изготовления косой бейки, утюжок и универсальная колодка, сделанная папой.

    Сундук ехал ко мне не одну сотню километров от родственников. Отмыла, отчистила, покрасила и храню в нем лоскутки от сшитых изделий, которые выбросить жалко. Весь сакральный смысл сундука описан на обивке внутренней стороны.

     За сундуком стоит пластмассовая женщина, услугами которой я даже иногда пользуюсь. И маленькая полочка у окна с мелочами, близкими сердцу.

    Окошко использую то как стул(подушку видно?), то как стол: там всегда что-то лежит маленькими и большими горками.

    Дальше во всю стену стол для швейной техники. Узкий, длинный, сделанный на заказ.Три машинки стройным рядком. Красотка вышивальная машина, из-за которой даже было намерение поменять мастерскую и спальню местами, в надежде получить большую площадь. Приставной столик не желает помещаться на этот стол (до этого была предыдущая версия машинки без приставного столика). Но десять раз подумав, так ни разу и не переехала))) Столик благополучно стоит между стеной и столом. В ящиках под вышивалкой нитки швейные и вышивальные, отвертки/шпульки/флэшки... Над столом кухонный модуль из Икеи. Правый шкаф с листами выкроек, храню их отдельно от журналов. В левом шкафу вкусняшки для скрапа и попутных видов рукотворчества. В коробочках прикладные материалы. Папки с выкройками, которые оставила для повторного использования. Чугунный утюг другой моей бабушки, умытый и причёсанный мной, служит для папок упором. Рядом с коверлоком маленькая этажерка с мелочёвкой, которая всегда должна быть под рукой. И памятка с настройками в рамке. В ящиках нитки для коверлока, иглы, запчасти.

    Два книжных шкафа из Икеи забиты тканью. Да-да-да, я покупаю ткани быстрее, чем шью! Но знаю, что не одинока в этом). Сверху ещё коробки с прикладными материалами. И замыкает круг почёта самодельный шкафчик с кнопками/люверсамии. 

    В самом центре стоит раскройный стол. Два икеевских стеллажа, деревянные  проставки, заказная столешница. В ячейках коробки с подкладочными, тканями, которые не влезли в шкаф, прикладные для вышивки и т.д. Под столешницу удобно складывать выкройки или мелочёвку во время раскроя.

     Прошу прощения за обилие фотографий и текста. Ну, просто я сегодня очень гостеприимная)))

Комментарии 121
  • lyudmila-bee
    8 сент. 2023 г., 07:53:01
    Ну прямо в сказку окунулась! Прованс! Прованс!!!
  • oksana7kozz
    25 дек. 2022 г., 15:44:30
    Добрый день. Подскажите размеры раскройного стола.
  • Bodnar
    7 февр. 2021 г., 19:52:27
    Вы очень счастливы!!! Это чувствуется!
  • Маруся Лапенина
    9 февр. 2021 г., 07:54:19
    Bodnar, несмотря на все несчастья, я, действительно, счастливый человек) И надеюсь, буду ещё счастливее (голосом кота Матроскина))))
  • Jelena
    17 июл. 2020 г., 12:32:53
    Просто сказка, рай для швеи! Спасибо, что поделились фотографиями. ))
Показать еще (116)