Вход

Зимние брюки от RitkaBob

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Брюки со складками у пояса №119 A
Брюки со складками у пояса №119 A

Доброго дня!

Продолжаю делиться своими давно отшитыми вещичками... Дошла очередь и до этих брюк, которые были сшиты на зиму 2020 года... к моему великому сожалению, поносить я их успела только один сезон - очень сильно похудела и в итоге они с меня начали слетать...в итоге, этой зимой они пролежали в шкафу в ожидании, когда же станут мне снова впору. 

Ткань - 100% шерсть (очень дорогая, но своих денег стоила). Плотная, не колючая и теплая. Зимой в них было очень комфортно даже без поддевки. Я зяблик и мне очень важно, чтобы было тепло, а еще я аллергик и мою кожу могут раздражать даже 5% шерсти в составе - с этой тканью никакого раздражения или зуда не было от слова совсем!

Шились брючки на одном дыхании, очень легко. Из изменений - убрала немного объема в бедрах, не стала делать загибы по низу. Всегда делаю "пробную версию" изделия из старых простыней, чтобы быть уверенной в выкройке и подкорректировать что-то "на берегу".

Первый раз делала гульфик, очень переживала (ткань то дорогая, вдруг напортачу, да и гульфик то у всех наведу будет), пересмотрела кучу видео-уроков на эту тему...а когда сама стала делать - оказалось всё не так уж и сложно! 

Единственное что меня очень сильно огорчило - это петля для пуговицы. Машинка отказывалась ее делать вообще! Пришлось нести в ателье (я то думала, что в ателье работают профессионалы, и петлю то они точно сделают). Мои просьбы не пробивать петлю остались неуслышанными (на тот момент я еще не до конца определилась с пуговкой и не была уверена в ее размере)... по итогу я получила кривую дыру в поясе, скандал в ателье и ведро слез. Пояс я перешивать не стала, руки уже на тот момент опустились и делать ничего не хотелось... мама попыталась руками исправить этот ужас, но особого успеха она не добилась... так что носить брюки пришлось с этим браком...спасает то, что кроме меня его никто не видит. Хотя мой внутренний перфекционист подзуживает каждый раз, когда брюки выходят в свет.

А был ли у вас подобный случай? Как вы выходили из такой ситуации?


Комментарии 4
  • Ezhevika
    13 авг. 2021 г., 00:22:40
    Брючки классные, и столько в них вложено ваших стараний. Может, ушить их с учётом похудания, заодно и пояс переделать? Использовать пришивные крючки для брюк? То, что сотворили в ателье, конечно, возмущает.
  • RitkaBob
    17 авг. 2021 г., 08:22:26
    Ezhevika, лучше дождусь, когда они мне снова в пору будут. До ужаса не люблю переделывать. А вот пришивные крючки - хорошая идея. Надо будет об этом подумать, когда снова сяду шить брюки...как раз скоро осень.. =)
  • tgovorukhina
    12 авг. 2021 г., 12:14:30
    Да сплошь и рядом! Первый раз делая петли, долго возмущалась "неисправным" механизмом, а по факту опуская не ограничитель автомата петли, а нитковдеватель, который ясное дело, не хотел фиксироваться внизу. Кроме того, ещё и реле выбора строчки забывала после каждой петли переключать (у меня Janome).
  • RitkaBob
    12 авг. 2021 г., 13:45:34
    tgovorukhina, соглашусь, сама виновата и надо было быть настойчивее и внимательнее когда пыталась сделать петлю... тут наверно не хватило терпения просто... Хотя еще и Janome - машинка с характером - не захочет если, то и не сделает