Вход

Юбилей Burda. 30 лет вместе от Olga-A

Сшито по выкройке Burda

С Юбилеем, Любимый журнал!

Спасибо за радость, за вдохновение, за удовольствие, за формирование стиля, за возможность быть модной и современной!

Шить для себя я начала с 14 лет, задолго до появления первого русскоязычного выпуска любимого журнала, по Работницам и Крестьянкам, по чему придется и из чего попадется.
Мой первый личный выпуск, тот, который с Машей Калининой на обложке. Помню еще номера на немецком языке с вкладышами на русском.

В те времена, в 1987 и далее, журнал Burda на нашем крупном промышленном предприятии распределялся Парткомом и доставался только "уважаемым" людям. Но мне необычайно повезло, в нашем коллективе работала дочка одного из руководителей. У них в семье никто не шил, но каждый выпуск имелся и она нам приносила посмотреть, на дом брать не позволялось, и уж если попал журнал в твои руки, за время обеденного перерыва надо было успеть выкройку переснять и кратко описние пошива переписать.
Но все-таки мужу моему, раз в год, на мой день рождения удавалось раздобыть журнальчик. Это был всегда праздничный предновогодний выпуск, и из него отшивалось буквально все!

Готовясь к флешмобу пролистала в интернете все первые выпуски и дошла до него, того памятного подарочного номера 10 за 1990 год. Вспомнила платье с запахом по супервыкройке, оно у меня было из шелка в мелкий цветочек, за ним я стояла в жуткую очередь и давали по 3 метра, первый раз пожалела, что отдала его, могла бы надеть его сегодня. Такой ширины и с такими плечищами носить его можно было долго. Решила сшить такое же. Нашла журнал в библиотеке, сняла выкройку, купила шелка 3,5 метра, а он оказался метровой ширины...Не судьба, что тут скажешь...
Ну не люблю я старых журналов, не листаю их и не ностальгирую по прошлым временам, никогда не возникало желания сшить что-нибудь из них, нечего и начинать...
Поэтому сегодня комбинезон... из того шелка, которому не суждено было стать платьем. Размер свой, 40. Все по выкройке, единственное, уменьшила длину верхней части на 5см и длину брюк на 4 см. Мой рост 162 см. Результатом довольна, носиться будет.

Может, мой пост и не соответствует формату праздничного меропоиятия, но я всегда люблю то время, в котором живу, и очень люблю журналы сегодняшнего дня!
Дальнейшего процветания тебе, любимый мой журнал!
Комментарии 27
  • ниТка
    11 мар. 2017 г., 16:53:01
    Оля, отличный вышел комбинезон!!! Тебе очень красиво в нём! Я вот тоже начинала шить отовсюду))), даже из откидного календаря)), потом очень много из Дианы моден шила.
  • Olga-A
    12 мар. 2017 г., 23:09:56
    Ой, Таня, и я из календаря шила) забыла уже)) правда, не всегда все подходило, особенно рукава втачные не удавались)
  • ниТка
    14 мар. 2017 г., 14:59:35
    А мне как-то всё удавалось поначалу)))), это сейчас вечно мучения))
  • Ирина Шмидт
    9 мар. 2017 г., 12:45:23
    Оля, вот как хорошо ты сказала по поводу времени! Полностью с тобой согласна! Да и вообще рано нам еще ностальгировать и мемуары писать :-) Вот может лет через сорок... А вот фотографии старые всегда смотрю с удовольствием! Комбинезон суперский! Модный, современный, и очень тебе идет!!!
  • Olga-A
    9 мар. 2017 г., 13:09:20
    Ирина, спасибо! Фотографии я тоже пересматриваю с удовольствием, вчера листали альбомы мамины и сестры, насмеялись до слез, до чего смешные, с плечами, с химиями, такие были времена. Мужики отметили, что сейчас мы все красивее)))
Показать еще (22)