Вход

Тропический комбинезон от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые дамы!)

Последняя из отшитых мною работ - комбез для дочери из 2,2 метра рубашечного хлопка (достаточно плотного, без эластана). Ткань заказывала по интернету, очень понравился нам необычный тропический рисунок.

Комбинезон отделан самодельным кантом из хлопкового сатина бордово-красного цвета. Как сделать и пришить объемный кант покажу в мини-МК в конце фото-ряда.

Основой для низа комбинезона стала выкройка 124-2/2013. Я уже шила себе по ней джинсовый комбез. Приличненькая выкройка, не узкая, не широкая, без заниженного шагового шва и верх нормальной длины. Можно брать на размер меньше своих мерок. Рекомендую ее, как основу для моделирования комбинезонов. Что я и сделала!))

Верх дочь хотела непременно с шалевым воротником. Я подобрала выкройку платья 139-2/2011. Шалевый воротник в ней втачной, кроится по косой, имеется подборт-обтачка. Взяла я верх от этого платья и удлинила его спереди на 3 см, а по центру спинки на 6см, плавно уменьшая  к бокам спинки до 3см. Для комбеза необходимо удлинять спинку, иначе вы в нем не сможете сидеть!))

Долго решала, как делать застежку на комбинезоне. И пошла по наилёгкому пути...)) Низ (шорты) застегивается на потайную молнию по центру переда. Полочки запашные, фиксируются на кнопки.

Вся конструкция на фигуре держится за счет пояса шириной 5см, длиной 2метра. Резинки в талии нет. Пояс продет в 5 шлевок.

Не стала делать внутри красивую обработку, все под оверлок...)

Только рукавчики-крылышки, место пришивания которых видно в проймах, обработала не овелоком, как советует журнал, а обогнула припусками крылышек (а они кроятся по косой) все остальные припуски и настрочила. Потом еще отстрочила весь бутерброд близко к канту.

Отвороты по низу штанин выкроены, как обтачки, повторяющие боковые линии шорт. Т.е. отвороты не прямоугольники, а две трапеции поставленные друг на друга!))))) Самой смешно..)) но я люблю математику!))

Вот вроде и все..))

Всем тропического лета и отдыха!!!!)) А я пошла шить очередные цветочки...))

Комментарии 59
  • Vassilissa
    22 апр. 2020 г., 18:00:55
    Это всё очень здорово придумано. Но у меня только один вопрос. А после стирки этот шерстяной кантик не сел и не присборил край? МК очень понравился, но хочется узнать ваш вердикт по такому способу обработки после стирки изделия.
  • Оксана Сыса СОК
    23 апр. 2020 г., 17:52:08
    Vassilissa, спасибо за одобрение и вопрос! По хорошему надо было эту шерстяную нитку намочить и дать ей высохнуть. Но я, по-моему, поленилась...)) именно в этом изделии. В других декатировала нитку. Но тут, когда я помещала нитку в косую бейку, то старалась нитку не натягивать сильно. В итоге, после стирки кант совершенно не сел, никакой сборки не образовалось. Чему, я очень рада!
  • Vassilissa
    26 апр. 2020 г., 21:36:59
    сок-1, спасибо за ответ. Рада, что ничего не испортилось))
  • KnyaginyaOlga
    28 июл. 2018 г., 17:11:49
    Просто шикарно. Одно удовольствие смотреть. Да, работа просто ювелирная.
  • Оксана Сыса СОК
    28 июл. 2018 г., 18:19:50
    спасибо, Ольга!Вы очень добры ко мне! На самом деле хлопковые канты на хлопке это совсем не сложно... даже наметывать не надо...)
Показать еще (54)