Вход

Кюлоты - самая нужная вещь, когда холодно от olgamo

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте!


Для меня самая нужная вещь в холодное время года - это кюлоты из тяжелой шерстяной ткани. Если ткань тонкая, то ткань липнет к колготкам и начинаются мучения и неудобства. Если брюки стандартной длины или в пол, то это не практично. Я понимаю, что кюлоты не супер модная вещь, но я их обожаю и всем рекомендую.


Я воспользовалась уже мне знакомой выкройкой - 111 за 10/2016 - отказалась от карманов впереди и по верхнему краю прибавила 3 см, чтобы линия талии была на нужном мне месте. Срезы обрабатывала косой бейкой, которую сделала сама из вискозной прокладки от пальто. 


Двухсторонний серый жакет тоже моя работа и он присутствует в моей галерее на ФФ. Там же и мои первые зимние кюлоты в цвете хаки, которые являются прототипом этих темносиних укороченных брюк. Серый жакет ношу очень часто до сих пор, только без шарфа и без застежки.


Спасибо за внимание. Всем скорейшей теплой весны и швейного вдохновения!

Комментарии 10
  • Tarina
    18 окт. 2021 г., 12:56:30
    Великолепные кюлоты. Вам подходят очень. Вы свой размер брали? Какой у вас ОБ (если не секрет)? И еще подскажите новичку, как вы определяете, что на 3 см талию поднимать надо? Понимаю много сшитых вещей, но как определить если это первая вещь? Можно совет ваш услышать?
  • olgamo
    18 окт. 2021 г., 13:02:33
    Tarina, спасибо большое за такое внимание. Мой ОБ 92 см. Я всегда беру для юбок, брюк 38 й размер на всякий случай и потом убираю лишнее или резинку вставляю сзади в пояс. Эту модель я уже шила раньше и определила, что мне нужно и мне идёт, когда брюки/юбка проходят по линии талии. Теперь я всегда делаю прибавку по верху, чтобы все было на месте. Совет: либо делать макет и делать изменения в макете, либо делать прибавки побольше и приспосабливать под себя изделие из рабочей ткани.
  • Ninabara
    18 апр. 2021 г., 06:20:12
    Я тоже пришла к выводу, что на зиму нужно шить кюлоты. С нашей слякотью и отсутствием личного транспорта, да, кюлоты выход. Это в Европе брюки в пол хороши, где нет грязи на тротуарах. А у нас снег с грязью - ещё та "прелесть". Ваш опыт вдохновил. Именно эту выкройку уже купила. Прекрасная вещь к Вас получилась, и кажется такой простой, но в то же время изысканной.
  • olgamo
    18 апр. 2021 г., 17:54:28
    Ninabara, спасибо огромное! Очень надеюсь, что не пожалеете и Вам выкройка подойдет! Главное выбрать очень качественный материал (желательно хорошую тяжелую шерсть) подходящий Вам по цвету гардероба и кюлоты станут Вашей самой любимой вещью.
  • varfalameev73
    17 апр. 2021 г., 22:19:38
    да ну что вы)) кюлоты для зимы самая нужная вещь! у меня тоже есть из шерсти на полном подкладе, под полушубок и высокие сапоги самое то,что нужно)
Показать еще (5)