Вход

Брюки «Пифагоровы штаны» от ninok

Сшито по выкройке Burda

Всем привет, дорогие рукодельницы! У меня опять штаны! Богато это лето на штанишки оказалось:) Никогда раньше не шила столько штанов за единицу времени - трое за полтора месяца.

Вообще-то ткань (вискозный штапель) покупалась на летнюю юбку года два назад. Лежала и ждала очереди. В этом году я приняла твёрдое решение к поездке на море юбку сшить! Но подумала, что в отпуске, где придётся много ходить, штаны нужнее. А юбку хотелось больше. Начала копаться в журналах и откопала эти штанишки с запахом. И штаны, и смотрятся почти как юбка:) Моделей подобных брюк с запахом в моей обширной коллекции журналов довольно много, но я остановилась на этой. Во-первых, понравилось, что она не на завязках, а с застёжкой. Это даёт возможность носить верх как заправленным, так и на выпуск. Во-вторых, очень симпатичными показались закруглённые края запаха, хотя на моей пёстрой ткани этого почти не видно:) Ну и самое главное - у этой модели есть вытачки, в отличие от большинства аналогичных. Для меня с большой разницей между талией и бёдрами это важно. Вещичка оказалась очень приятной в работе. Почти идеально села с первого раза. Сложность была в том, что эту модель пока не соберёшь полностью, не примеришь. Поэтому пришлось положиться на удачу, и она не подвела:) Изменения были небольшие: края обработала швом вподгибку, а не обметывала, как рекомендовано. Не хотелось обмёткой светить, тем более, у меня нет оверлока, обрабатываю швы зигзагом; немного увеличила запах. В пояс для подстраховки вставила широкую резинку. Но всё равно оказалось широковато. Заложила на уже готовом изделии две небольшие складочки спереди и закрепила их декоративными пуговицами. Этого опять же при пестроте ткани почти не видно, а село так, как мне нравится:)) Были опасения, что на ветру запах будет сильно улетать. Но всё оказалось вполне благопристойно. "Эффект Мерилин Монро" случился пару раз при очень сильных порывах ветра. Это было даже весело:) А при умеренном ветре максимум слегка показывается ножка:) Более того, можно даже этот запах слегка растопырить, как в детстве юбочку, и получаются совсем уже Пифагоровы штаны:)) 

Штанишками очень довольна, особенно тем, что удалось запихать две хотелки в одну: брюки и юбка:)

Всем хорошего августа и удачных творческих процессов!:)) 


Комментарии 8
  • marinakulikova
    8 авг. 2020 г., 18:29:57
    здорово получилось! И ткань очень красивая. Я тоже такие штаны хотела только из шелка сшить, но побоялась, что при малейшем ветерке будет резинка от трусов видна, но вы вселили надежду, что все будет вполне прилично, спасибо!
  • ninok
    8 авг. 2020 г., 18:46:20
    marinakulikova, спасибо!:) Да, это удачная модель, но я ещё запах увеличила немного, подстраховалась:)
  • ЮИсаева
    8 авг. 2020 г., 15:57:24
    Нина, интересные штанишки, а цвет такой, что под все верхи.Мне особенно вязанный ( крючком?) нравится. Однако хулиганистые они- порыв ветра и вуаля - ноги открыты. Завидую белой завистью - где же такое красивое море? Я на море, кстати, всегда беру юбки, так как там не приходится садиться на велосипед, а теперь даже на велосипеде умудряюсь, если юбка широкая. Для этого на ногу надеваю резинку для волос и фиксирую правый подол.;)))
  • ninok
    8 авг. 2020 г., 17:44:22
    ЮИсаева, спасибо, Юлечка! Море в Анапе, повезло вырваться!:) Вот они как ни странно не улетали критично, даже при хорошем ветре, удачная моделька. Вот это идея про юбку - беру на вооружение!:))
  • Ирина Шмидт
    8 авг. 2020 г., 13:22:32
    Ах, как здорово! Отличный выход из положения, когда стоит дилемма между юбкой и брюками! :-)
Показать еще (3)