Вход

Нежная клетка или мой несостоявшийся флешмоб от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Когда одесский швейный клуб "Девочки с иголочки" объявили  в начале весны о флешмобе "Шьем вместе костюм", я решила - ну, вот наконец-то, пришло время уже год томившейся  нежнейшей клетчатой костюмки!

Хотелось брючного костюма в расслабленном стиле, такой себе casual chic. С моделью жакета определилась достаточно быстро, листая старые журналы, наткнулась на выкройку, которая была у моей мамы в фаворе, шила она мне и блузы по ней и любимый френч в стиле Мао (фото в конце прилагаю) .

С брюками было все значительно сложнее, проверенные выкройки не совсем подходили под задумку, хотелось более актуального силуэта. Два сделанных пробника разочаровали, картинка нарисованная в голове не находила реального воплощения, а шить абы что не хотелось. Время уходило, я понимала, что вряд ли успею к сроку подачи работ,  к тому же паралельно шился еще один брючный костюм.

Я думаю, все вы уже догадались, что прошли все сроки швейного флешмоба, а оба моих брючных костюма были без штанов:)!

Но, наверное так и должно было быть, поскольку только увидев в анонсе майского номера модель 115 поняла, что это то, что надо! Не могла дождаться выхода журнала, рискнула даже шить без пробника. Причем первые брюки шила практически без изменений по выкройке, эти же, клетчатые, больше корректирвала по ширине. Ах, да забыла еще, что пояс сделан цельнокроеный и гульфик на молнии, просто  я так видела модель. К сожалению, нет фото где можно было б детально посмотреть как брюки смотяться в заправку, постараюсь этот момент исправить, когда выложу второй костюм. Выкройка понравилась, брала свой размер, думаю, что не последний раз шью по ней.

Еще немного слов о жакете. Он без подкладки, внутри все швы обработаны бейками, кокетка и все мелкие детали двойные и с изнаночной стороны обработаны идеально подходящим по цвету шерстяным крепом (влюбилась в него, будет ещё и юбка). Детали из персикового крепа были выкроены чуть больше чем из основной ткани, для того чтоб выполнить перекат шва на лицевой стороне с образованием из неё канта шириной 0,1 см.


P.S. Советую всем заклянуть на страничку одесского швейного клуба "Девочки с иголочки", в настоящее время девчонки проводят флешмоб по пошиву комбинезона, пожалуй самой актуальной вещи сезона.

Ну,  а на страницах моего инстаграм профиля есть подборка удачных выкроей жакетов и брюк, составленная из рекомендаций швей-мастериц, которая возможно станет вам подспорьем при пошиве костюма.



Комментарии 33
  • LanaSHA
    14 мая 2020 г., 21:30:22
    Великолепный костюм! Ткань, детали и фасон - все прекрасно. А выбор аксессуаров достоин отдельной похвалы.
  • aLara
    9 янв. 2020 г., 18:29:53
    Очень круто!!!
  • Йожка
    2 июн. 2019 г., 22:43:29
    Просто нежная нежность!
  • Оксана Георгиевна
    29 мая 2019 г., 16:37:47
    Леночка, восхищаюсь как ты выбираешь подходящие ткани! Я бы на эту клетку и внимания не обратила, а на тебе она сияет! Впрочем, ты любую одежду собой украсишь. Костюм великолепный! Спасибо за наводку на #шьем комбинезон, я в инстаграмм давно не заходила, а комбинезон как раз сшила. Радуюсь каждому твоему выходу. Спасибо, что делишься!
  • Elena_Zorya
    30 мая 2019 г., 17:41:40
    ksy6a_georgievna, Ксюшенька, спасибо! Не скромничай, ты такие принты не страшишься шить и главное так мастерски распоряжаясь ими, что мне и не снилось. Я бы тоже если б не видела эту ткань "в живую", а выбирала только по фото, не взглянула на неё. Комбез твой видела, точнее видела только миниатюру на фото, что ты его выложила. Приеду сейчас после работы домой, рассмотрю детали во всей красе, а то иннет на работе совсем грусть
Показать еще (28)