Вход

Комбинезон «Лето никто не отменял...» от Fern13

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Комбинезон миди №101
Комбинезон миди №101

Комбинезон, как предмет одежды, за время моей сознательной жизни был в моем гардеробе лишь однажды. Во время беременности, результату которой на прошлой неделе исполнилось 11 лет.

Но тут вспомнилось об итальянском штапеле, купленном прошлым летом в варианте принтов-компаньонов. И я решила - вариант "черный низ - белый верх", ну просто обязан быть использован в не тривиальном платье, а как-то позаковырестей.

Судя по остаткам материала (покупалось 2+2 м, с некоторых пор я предпочитаю взять больше и не изворачиваться со штукованием обтачек и т.д.) ушло 0,5 м светлого и 1 м темного компаньона за минусом в первом цвете косых обтачек пройм, а во втором - карманов. Размер 36.

Изменения - карманы в швах, аккуратная подгибка с уголком в завязках, обтачки пройм из аналогичного материала, ну и уже указанная разбивка на компаньонов, а не единый принт.

Кроился штапель слегка капризно, выход - размеченный чехол Прим на гладильной доске в качестве основы и махровая простыня на столе, как подложка при раскрое брюк. 

Обтачки горловины продублированы тонким дублирином-батистом (не хотела убивать натуральность штапеля синтетикой). Игла - Шметц Микротекс 70. Нитки - Гуттерман 150 белые и черные в качестве прямострочки, Гуттерман 180 и Коатс Грмакс текстура в двух цветах в оверлок. Гладился материал сказочно.

Выкройка отличнейшая (у манекена бюст 89 см, у меня 83 см).

Носить модель удобно - в идеале мне нравится с обувью на плоской подошве, хотя я в первом ряду фанатов шпилек и платформ. Мнется в рамках приличия. Практически невесомый и неощущаемый.

Фото много - люблю детали.

Комментарии 7
  • КМ
    11 февр. 2021 г., 18:18:35
    Спасибо Вам за подробные фото!
  • Oksana1478
    30 июн. 2020 г., 20:48:11
    Чудесный микс! Классный комбинезон, очень эффектно!!!
  • littlemanitou
    28 июн. 2020 г., 15:03:45
    Отлично получилось! Я тоже собралась шить, но ткань из интернет-магазина оказалась односторонней. Думаю, на завязках будет плохо смотреться, а если шить в два слоя, то будет слишком громоздко завязывать... Как-нибудь придется менять выкройку для этого. Или искать другую ткань...
  • Fern13
    28 июн. 2020 г., 15:46:54
    littlemanitou, я, конечно, не профи, но если Вы не против, то напишу свое мнение. Если ткань уж слишком "односторонняя", то можно взять тонкий батист или штапель в тон. Ну или шелк, если у Вас элитная ткань. Второе - если материал пластичный, не бойтесь, не будет особого акцента на изнанке. И третье - сделайте "чисто", как я - уголком и отстрочите хорошими нитками и ровной строчкой - даже интересно будет показать изнанку. А двуслойность - для штапеля - пойдет, для тонкого батиста - тоже, поплин - можно пробовать. Но будет более "объемно" и акцентивно. Если это задача - подчеркнуть узел и талию - хорошо. Если задача иная, то не вариант. А вообще, это ж не офисный дресс-код, где рассматривается каждый см под призмой скепсиса, может посмотреть попроще? В любом случае, я - противник комбинезонов, однозначно рекомендую эту модель в силу ее функциональности, презентабельности и удобства. Выкройка - отличная. Но на мне все из Бурды всегда сидело на 5+...
  • littlemanitou
    28 июн. 2020 г., 16:21:37
    Fern13, я думала насчет дублирования с изнанки какой-то подкладочной тонкой тканью, но еще надо будет покумекать. Ткань у меня, к сожалению, с одной стороны--ярко-темно-пестрая, а с изнанки--вообще белая! )) Так что завязки будут смотреться ну очень "домошвейно".
Показать еще (2)