Вход

Комбинезон в стиле милитари от Ольга Малышко

Сшито по выкройке Burda

Приветствую Вас, уважаемые форумчанки!


Идея сшить комбинезон в стиле милитари возникла у меня давно. Но его пошив постоянно откладывался. И вот долгожданная тема флешмоба  "Костюмы & Комбинезоны" днепровского клуба «Миссис Шью»! А у меня уже готов виртуальный образ - девушка в комбинезоне цвета хаки, в черных ботинках и с сумкой-планшетом. Т.к. этот стиль несет в себе мужское начало, уверенность и даже агрессию, поэтому (как советуют эксперты моды) его крайне важно «разбавлять» женственными элементами, аксессуарами и качественным макияжем. В моем образе - это отделка комбинезона атласной репсовой лентой, ботинки со стразами и платок с принтом. В дополнение - сумка-планшет и наушники, которые были позаимствованы у мужа.


Скажу Вам честно, муж был сражен наповал от увиденного образа. Такого обилия комплиментов от него я уже давно не слышала. А флешмоб, который мы провели был "улетным" в прямом и переносном смысле этого слова!

Ткань.
Состав: 95% cotton, 5% эластан, цвет хаки. Плотный хлопок в рубчик, по составу и тактильным ощущениям напоминает джинсовую ткань. Один нюанс, который возник в процессе декатировки - после стирки не могла ее разутюжить (пересушила). Поэтому ткань пришлось хорошенько заново освежить из пульвелизатора и дать немного вылежаться, а затем утюжить при максимальной температуре с паром. Но теперь понимаю, что отжим и полное высыхание изделия не рекомендуется.


Изменения в выкройке:
- Удлинила рукава,
- Сделала манжеты,
- На брюках выполнила гульфик-обманку и пришила задние накладные карманы.


Весь техпроцесс выполнен по инструкции. Хочу остановиться на некоторых моментах.


Разрезы на рукавах обработала обтачками.


При соединении рубашки с брюками мой перфекционизм ждало разочарование - край планки рубашки не совпадает с краем гульфика. В принципе все выполнено правильно. Средняя линия комбинезона проходит по средней линии планки рубашки и по краю гульфика. Но нет симметрии краев! Если бы был выполнен обычный средний шов как написано в инструкции, то этот момент не был бы так заметен. Но отказываться от гульфика я не захотела.


На уголках воротника, клапанах, погонах, патах и манжетах рукавов, на спинке в виде кокетки, шлевках и накладных карманах в качестве декора использовала репсовую ленту.


Процесс пошива происходил без примерок. Посмотрев работы других швей и прочитав отзывы, а также рассмотрев модель в журнале, решила, что необходимость в примерке мне не нужна. Рубашка и брюки комбинезона имеют свободный крой, а резинкой в поясе я добьюсь необходимой посадки на талии.


Итог – 30,5 часов плодотворной работы.


В ИГ мне задали вопрос: «Будет ли носиться комбинезон в повседневной жизни? Или он сшит для шкафа?»
- Комбинезон сшит для активной носки. И уже выгулян в офис. С туфлями на каблуках смотрится очень стильно.

Комментарии 28
  • Maritravells
    21 янв. 2021 г., 18:28:16
    Фото отличные! Так все гармонично:)))
  • Ольга Малышко
    22 янв. 2021 г., 23:08:52
    Maritravells, благодарю Вас!
  • Murmeltier
    8 сент. 2020 г., 12:28:17
    Отличный комбинезон! Прекрасная работа, очень нравится ваше исполнение и то, что отлично все выдержали в стиле милитари, выглядит как униформа и это просто супер. Тоже смотрю именно на этот комбинезон уже полгода и ткань есть, но как любителя туалетов, меня смущает.... вы сами догадываетесь что:)))))))))))) Думаю, может сделать рубашку-боди и штаны.
  • Ольга Малышко
    22 янв. 2021 г., 23:05:19
    Murmeltier, благодарю за приятный отзыв! У меня такое же отношение к комбинезонам. Но в это изделие я так сильно влюбилась, что не замечаю данного нееудобства. На мой взгляд рубашка-боди имеет похожий недостаток. Но если желание носить данную вещь сильнее этого, тогда надо шить. Исходя из даты Вашего сообщения, Вы уже, наверное, сшили эти изделия.
  • GalinaRodikova
    2 авг. 2020 г., 14:13:23
    Комбинезон просто бомба! Фотографии классные, стильные, как из журнала мод! И Вы сама очень красивая! Буду с удовольствием следить за Вашим творчеством!
Показать еще (23)