Вход

Исторические брюки или брюки с историей от Ольга Рогожина

Сшито по выкройке Burda

Это мой 4 вариант одних и тех же брюк. Мне кажется, я никогда не была такой... не просто настойчивой, а упертой.

Первые брюки сшила в середине лета. Единственную золотую эластичную тесьму, которую я нашла, объехав по Москве десяток магазинов (150 км - не меньше) была с леской, по которой я ее и разрезала. В итоге лампасы были колючие, поставили зацепки на всех топах, попытались испортить текстильную сумку, да и сама ткань (брала синтетику, чтобы форму держала) начала скатываться и растягиваться - день носишь, два стираешь... Ужас какой-то. Брюки были наказаны мусорным ведром.

Вторую ткань купила, раскроила брюки по той же выкройке - я просто в них не влезла. Вообще. Я молчу о том, что несмотря на полунатуральный состав на ценнике, ткань прям искрилась полиэстэром. Брюки постигла та же участь, что и первые.

Третью ткань купила, раскроила брюки, влезла (!) в них... и поняла, что ткань жутко неприятная, шершавая. Мне самой себя в них гладить, прикасаться не хочется, а что говорить о других? И у этих брюк была та же судьба, что у первых.

Но к тому времени с Али-экспресс мне пришло 10 метров золотой резинки, которую ведь надо было куда-то пристраивать... И я купила четвертую ткань. Как всегда: к тесьме за 300 рублей потратила сверху 3000 рублей... А если сложить все попытки, то брюки мне вышли тысяч в 7. Еще и кеды купила с золотыми вставками... Но для психического равновесия лучше ничего не складывать.

На этот раз ткань оказалась просто супер, все как я люблю: максимально натуральный состав - костюмная шерсть с эластаном, практически не мнется, не вытягивается, не скатывается - я просто счастлива! В поездке по Португалии практически только эти брюки и носила - товарный вид сохраняли на протяжении всей поездки! Как настоящий оптимист, я сшила еще и шорты из остатков ткани, да и купальник захватила, но ноябрь все-таки предполагал более утепленные варианты. Я обошла в этих брюках Лиссабон, отметилась на самой западной точке Европе мысе Рока, взбиралась по крепостным стенам, посетила множество замков, одну крепость штурмовала в брод в прямом смысле слова, смотрела виноградники в долине Дуоро и конечно дегустировала портвейн в Порто!

Что касается выкройки, то от нее осталась только ссылка на номер и журнал... Я шила уже брюки по этой выкройке, но в более классическом виде. Свой размер сразу кроила без припусков по бокам, чтобы плотно сели (сшив столько "пробников", я это точно знаю). Длина уменьшена на 2 см, а к низу брюки заужены на 2 см. Сверху сделала кокетку, я так часто делаю, т. к. моей фигуре пояс противопоказан. И да, карманы! Их размеры взяла с джинс, как и место их расположения. Вообще я за вещи с карманами, а в таких брючках они просто необходимы! Чтобы было проще нашивать лампасы, молнию сделала сзади.

Идею таких брюк от Ральфа Лоурена я отложила в копилку лет пять назад - для морской коллекции. И ради поездки в Португалию, страну великих мореплавателей я должна была их сделать. Сейчас все магазины просто завалены брюками с лампасами... Утешает одно: у меня-то они уже четвертые!

Вот такая забавная история с брюками получилась.

Комментарии 6
  • liseenok
    22 апр. 2018 г., 14:55:21
    А говорят, бог троицу любит... Вон как бывает! Но ваша настойчивость вознаграждена по заслугам! Классные брючки, сидят, как влитые! Португалия манит... Страсть как хочется увидеть крепости и замки!
  • Олюшка
    22 апр. 2018 г., 12:49:56
    Настойчивость порой вознаграждается))) Брюки помимо приятности глазу, безусловно должны быть комфортными, особенно в активных путешествиях) В Португалию тоже страсть как хочется)))
  • ElviraY.
    22 апр. 2018 г., 12:37:16
    Вы и ваш рассказ - супер!!! :))) А можно ссылочку на выкройку брюк, которую вы пять лет назад закроили:)))?
  • Лана 41
    22 апр. 2018 г., 09:47:33
    Португалия дарит незабываемые впечатления- несмотря на влияние Евросоюза стране удалось сохранить аутентичность и историческую ценность :) брюки- блеск! Про тесьму и обувь к брюкам - в точку- тоже так часто «экономлю»- успокаиваю себя тем, что такой образ точно один- да и носятся такие комплекты долго и с удовольствием . Отличный образ и красивая девушка- удачи Вам в творчестве и в путешествиях:)
  • SiyukhovaAminet
    22 апр. 2018 г., 09:09:51
    Португалия - мечта моя золотая!!! (Правда в свои 58 я даже в Турции не была). Брюки отличные, а Вы герой - 4 раза пришивать лампасы, да еще двойные. Про качество ткани это Вы точно заметили - она должна быть приятна руке и телу. Но в наше время интернет-шоппинга это невозможно протестировать до совершения покупки, к сожалению.
Показать еще (1)