Вход

Электрик от MIHLEN

Сшито по выкройке Burda

…синий электрик! Не то, чтобы розеточных дел мастер был немного пьян…просто ткань такая)))
Это очередная ткань, доставшаяся мне по наследству – советская костюмная шерсть саржевого плетения, колючая, форму держащая, качественная! Выкройка брюк, как многие и писали, замечательная – в ней ничего не меняла. Хочу особо отметить пояс без боковых швов, выкроенный одной деталью – в изделии он сидит мягко, не оттопыриваясь. В принципе, любую выкройку пояса можно выкроить таким образом. Закрепки на карманах выполнила вручную, аналогичным стежком пришила крючок. Передняя половинка брюк продублирована вискозной подкладкой. Довольна тем, что все швы обработала косой бейкой, её изготовила специальным приспособлением – с ним довольно быстро получила огромное количество кособейки отличного качества. Обработанные таким образом швы плоские, лежат ровно и поддерживают нужную форму!

Пуловер из Бурды 9/12, модель 106В. Он из итальянского вискозного трикотажа AltaModa. Ткань прекрасна – спору нет: тяжёлая, тактильно приятная и невероятно мягкая, но оказалась с сюрпризом. У меня был отрез 95 сантиметров, после декатировки тёплой затем холодной водой осталось…75! Я не особо расстроилась, но меня сей факт навёл на размышления о том, что люди, покупающие, к примеру, 2 метра этой роскошной и очень дорогой ткани, вынуждены доплачивать за лишние 50 сантиметров!!!
Изменения в выкройке были: отсутствие планки по низу изделия, подкройные обтачки горловины, прямые рукава и со швом вместо вытачки – так полуреглан лежит естественнее и аккуратнее. К моему сожалению, этот шов виден из-за несовпадения рисунка, но раскладка на таком маленьком отрезе не предоставила других возможностей. Пуловер заужен по среднему шву спинки, подгибка выполнена вручную, на обтачках проложила шёлковыми нитками декоративный шов «вперёд иголку».
Возможно, мой подход к декатировке тканей иногда жесток (все ткани замачиваю сначала в тёплой, затем в холодной воде), однако, после такого «испытания водой» тканям уж никакие невзгоды не страшны)))
Комментарии 29
  • bychkova1975
    16 окт. 2017 г., 22:20:03
    Трудоемко, но очень привлекательно. Никто не увидит, но ,главное, сам об этом знаешь.
  • MIHLEN
    17 окт. 2017 г., 12:54:08
    Наталия, не спорю - в некоторых местах обработка оказалась трудоёмкой, но носить очень комфортно. А почему же никто этого не увидит? Я с гордостью подворачиваю брючины в обувных салонах на примерке обуви - поверьте мне, видят многие)))
  • Anna
    28 сент. 2017 г., 23:33:57
    Лена, очень понравился ваш комплект! Брючки сидят идеально на вас! А у меня больше неудачного опыта брюк по бурде, одни широкие садятся. а так хочется найти свою модельку.. Изнанка безупречна...сколько терпения же у вас...:) Пуловер такой уютный и цветовая гамма нравится. Повторюсь, комплект вышел очень славный и вам идет невероятно!
  • MIHLEN
    29 сент. 2017 г., 14:54:13
    Анечка, спасибо, что заглянули) Ваши обновки тоже видела, но забегала на пять минут и даже не успела ничего написать. Но за эти пять минут отметила про себя, что Вы не изменяете своему стилю: утончённому, романтично-воздушному! Из этой мини-коллекции прям всё захотелось сшить))) Кое-что "взяла на карандаш") Аня, если есть сомнения в посадке будущих брюк, то всегда выручит пробник. Практически все брюки дорабатываю, но эти с первой примерки поразили своей посадкой. Пуловер, как и писала Елена Арвовна садиться идеально - тут, наверное, и ткань играет не последнюю роль. Ткань этого производителя, безусловно, достойная, если бы не...усадка))) Но при этом мягчайшая, качество окраски отменное, и тяжесть вискозы ощущается приятно.
  • indikate_atelier
    28 сент. 2017 г., 19:22:57
    Лена, изнанка у брюк, это уже повышенный уровень перфекционизма!! Залюбовалась)
    Цвет красивый, актуальный, и в комплекте с этим пуловером женственно и непринуждённо. Туфли и сумочка тоже понравились, неравнодушна к красивой обуви на плоском ходу))

    Ткани в воде замачиваю всегда, ну кроме пальтовой) и однажды так же села из 60 осталось 45!
Показать еще (24)