Вход

Брюки в клетку «принц Уэльский» от Katinelli

Сшито по выкройке Burda

Клетка «Принц Уэльский» - ближайший родственник классической клетки Гленчек;
главное отличие от Гленчека – это дополнительные крупные цветные контрастные клетки-полоски.
Клетка Гленчек впервые была замечена в XIX веке в долине Гленкоркет (Glenurquhart), в Инвернессшир (Invernessshire ), недалеко от знаменитого озера Лох-Несс, в Шотландии.
Отсюда и первая половина названия вторая - от английского слова «клетка» (check).

Гленчек
- разновидность тартана, но с использованием мелких завитушек вместо диагональных линий, из которых вырисовываются квадратные и прямоугольные клетки.
Авторство и главную роль в распространении этого узора приписывают графине Сифилд(Seafield), представительнице древнего знатного клана Грантов.
Она одела своих егерей в форму из ткани с таким узором, чтобы отличать своих работников от чужих.
Название ему было дано "глен аркарт плейд" (Glen Urquhart plaid), по имени расположенного рядом древнего замка Аркарт.
Для классического гленчека характерна ахроматическая цветовая гамма, основные цвета, используемые в данном узоре – белый и черный (который может быть заменен на серый). Возможно использование и других неярких, приглушенных тонов, но обязателен принцип чередования светлых и темных полос, вертикальных и горизонтальных, при переплетении которых образуется узор с чередованием прямоугольников и квадратов разных размеров.
Узор стал популярен среди местного населения, но абсолютную славу ему принес Эдуард VIII, герцог Виндзорский, он же принц Уэльский, для специально был разработан дизайн гленчека с более толстыми цветными полосками и позже получил название "Принц Уэльский" (Prince Of Wales Check) (По-французски: "Принц Галльский» Prince de Galles, а в Австрии ткань называют «Эстерхази» (Esterházy)

Про брюки

Женские брючки на 44 размер(нем) - От 96см, Об - 110см, модель из 4/2012 .
Burda мод. 134 с небольшими корректировками на животик.(пунктиром на рисунке). Вместо одной мягкой складки заложила две. Линию кармана сделала более плавной.
Перед на подкладке. Расход шерсти 1.50 м- ушел весь кусок, подгоняла клетку. Ткань - дорогая итальянская шерсть, очень приятная в работе.
Забрали прям из под иглы, фото опять прошляпила.. зато уже активно и с удовольствием носятся, а это для меня гораздо важнее!

Брюки в клетку "принц Уэльский"

Про то же в блоге, Инстаграм
Комментарии 9
  • Муся
    16 авг. 2023 г., 01:26:47
    Спасибо за пояснение и фото про корректировки
  • Katinelli
    2 нояб. 2023 г., 15:35:11
    Муся, рада, что пригодилось)
  • Аврора
    4 нояб. 2021 г., 22:21:27
    Спасибо за описание корректировок, что делитесь опытом. Для меня очень ценная, полезная информация!
  • SiyukhovaAminet
    20 нояб. 2017 г., 17:00:11
    Спасибо за интересную информацию. Такая ткань очень нравится - выглядит действительно по-королевски. И МК по корректировке на живот многим пригодится.
  • Katinelli
    20 нояб. 2017 г., 17:16:12
    Пожалуйста)
Показать еще (4)