Вход

Желанная ликвидация от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

Неудачно раскроенный летний светлый жакет не давал покоя, удручали остатки качественного и приятного к телу льна-джерси, которые, можно сказать, пропадали на глазах: хранить нельзя, распускаются от взгляда, на полноценную вещь категорически не хватает, жаба душит, хомяк царапает! Шьется легко, и были остатки тюлевой сетки в горошек для обработки швов, низа, горловины. Какие только идеи комбинирования не рассматривались, десять дней мучений, попытки найти кружевной вариант комбинирования не ложился на душу, как ни старалась отзывчивая и креативная еЛена... Тупик! Неожиданно нашла мешочек со старыми вещами, хоть стреляйте, не помню, для чего он был запрятан, по-моему, я тогда еще не шила! Но там обнаружилась голубая рубашечка из хлопка кроем аля батничек 70-х вот в такую геометрическую дырочку. Она когда-то использовалась в качестве домашней эротики, стала мала в груди, выстирана, избавлена от пуговиц и убрана. Решено было ее пустить на компоненты, цветовое сочетание показалось свежим и фактурное решение вполне себе современным.
В этом проекте основная нагрузка пришлась на ножницы и булавки. Сразу избавилась от рукавов и воротника, примерила с остатками бежевого льна, используя базовую выкройку, так чтоб хватило, вырезала целиком верх переда и спинки. Хотелось избежать лишних телодвижений, но номер не прошел - кривые плечевые швы , пришлось распороть и заново сшить. Как-то в этот раз не очень расстроило, что ткань сильно косит и идеально выровнять не удалось. Спинка у меня узкая, поэтому то, что теснило в груди, на спине вполне себя хорошо чувствует. На кокетку пришлась одна петелька старой застежки, захотелось добавить, ниток голубых в тон не нашлось, сделала контрастные петли.
Результат показался симпатичным, захотелось рукавов. Кроила из джерси, но уже по утку, другие варианты не вырисовывались. Выкладываю фото промежуточного результата, но аппетит пришел во время еды: захотелось карманов, на них порезала полочку с планкой. Два кармана смотрелись как-то скучно-академично, но необработанные края голубой ткани притягивали и манили... Во внутренним споре с собой любимой помог аргумент, что у меня сейчас ни одной вещи в хулиганском жанре и легкомысленном стиле. Нормальные люди согласятся, что нельзя быть такой серьезной. Методом наколки на себе прикладывала разные кусочки по разным местам всей площади, после 301-й примерки остановилась на такой версии. Потом полдня выбирала строчку, остановилась все-таки на простом зигзаге, но долго колдовала с длиной-шириной стежка, а пришивала всего 10 минут.
Дорогие форумчанки, фотографии второпях на работе, у нас опять холодно, + 12, пейзажи пока не доступны, в парадные интерьеры не выберусь в ближайшее время, а похвастаться хочется! Верю в наш коллективный разум, и с удовольствием выслушаю советы, нет ли лишнего , на ваш взгляд, или наоборот, стоит ли добавить еще «заплаточек»… Голубой ткани осталось достаточно, не пропадать же ей, может, еще парочку нашить?
Комментарии 30
  • Люба_Проша
    20 июл. 2015 г., 16:18:12
    Ира, все верно - ни клочка на свалку! Экологически безотходное производство!
  • stitcher
    20 июл. 2015 г., 14:40:06
    Люба, истратить все до последнего сантиметра - это по-нашему!!! Замечательная двойка получилась, милый топик, отличная идея с "заплатками".
  • Люба_Проша
    14 июл. 2015 г., 21:51:31
    Надя, спасибо! Буду рада, если пригодится!
  • Игнатова НВ
    14 июл. 2015 г., 20:04:40
    Люба! Вот ведь как бывает и запрятанная кофточка пригодилась! Комплект получился оригинальный,здорово элементы нашиты,спасибо за идею!
  • Ирина Шмидт
    14 июл. 2015 г., 16:29:33
    Люба, коммент - супер! :-)))
Показать еще (25)