Вход

Яблони в цвету, какое... от Любовь Петровна

Ура! Ура! Ура! И у нас наконец-то зацвели яблони. А я как раз закончила шить юбочку. Эта ткань лежала у меня со времен Советского Союза. Импортный вышитый батист. Ткани было 1,5 м. Очень долго не могла придумать, что же сшить из нее? А тут как раз к новой кофточке понадобилась белая юбка, тут я и вспомнила про батист. На юбке сделала 3 яруса и сверху кокетку. Это все для того, чтобы не полнило в талии. Батист очень просвечивал. Подкладка из марлевки (80см), низ тоже отделала кружевом.
Кофточка связана в стиле ирландского кружева из отдельных элементов. Элементов вязала очень много. Больших цветов по 10 штук, листочков около 100шт, а маленьких цветочков и не считала. Там еще и бабочки прилетели. А потом на подушку от кресла наколола выкройку (перед и спинку отдельно), сделанную на ватмане и вот тут-то и началось творчество. Пробовала разложить листочки, цветочки и симметрично, и произвольно. Сложность заключалась в том, что я использовала нитки трех цветов. И не хотелось скопления в одном углу какого-либо цвета. Перед этим связала в подарок на 8 марта невестке подобную кофточку, но чисто белую. Выкладывать элементы было гораздо легче. А с цветными – оказалось сложнее. Затем лавсановыми нитками для шитья (были такие у меня в запасе) сшивала все эти элементы. Когда сшила, оказалось, что цветочков и лепесточков не хватает. Ушилось, стянулось. Пришлось еще довязывать. И вот результат. Кстати, связала быстро – неделю вязала вечерами перед телевизором элементы, ну и дней 5-6 выкладывала и сшивала.
А когда зацвели яблони, я сразу решила, что блузка у меня это «яблони в цвету…».
Юбка получилась самая обычная. Отдельно её и выкладывать не стоит, поэтому акцент делаю на кофточку.
Схемы некоторых элементов прилагаю, правда, не очень четкие. Если кого заинтересует - сделаю более четкими.
Вчера был дождь, а сегодня такое безумно голубое небо и яблони как невесты.
А теперь жду вопросов и комментариев.
Комментарии 49
  • SvetLa
    17 сент. 2013 г., 10:14:23
    Кофточка- просто шедевр Мастера! И весь комплект получился такой женственный!!!
  • Леночк_а
    31 мая 2013 г., 19:27:39
    Вот это даааа....я представляю какая работа проделана,зато сколько удовольствия теперь наверно получаете одевая эту кофточку!Просто КРАСОТА!!!!!!!
  • Любовь Петровна
    30 мая 2013 г., 20:16:29
    Дорогие девочки, всем спасибо за комплименты. Землячкам особое спасибо.
  • janni
    30 мая 2013 г., 15:00:37
    Чудесная кофточка!!! И как быстро Вы связали! Отлично смотрится с юбкой!
  • Tatyana-K-L
    30 мая 2013 г., 06:55:11
    Спасибо, любовь Петровна, за консультацию! Была в магазине , видела эту пряжу, очень понравилась- осталось одно, только начать.
Показать еще (44)