Вход

Вписался в гардероб от Sobol1

Всем добрый день.
К показанным ранее классическим брюкам был сшит жакет (а вернее, к жакету были сшиты брюки). Ткань Max Mara, была куплена в свое время для пошива пиджака для сына (покажу отдельно), но образовался остаток, который я и использовала. Состав хлопок/лен, мягкая, в меру упругая и пластичная ткань. Покрой, мной традиционно любимый цельновыкроенный рукав, как оказалось, очень подходящий для подобной ткани. Выкройка с небольшими корректировками из Burda International 1995 (ставлю ей 5+). Очень хорошее прилегание, продуманные детали: отложной воротник, втачная листачка на карманах, отрезные бочки и вытачки.
Подкладка вискозная сорочечная ткань, немного кантика, пуговицы точно попали в цвет.
Жакет удобный, удачно вписался в мой гардероб. Мне больше нравятся варианты жакета с поясом.
Комментарии 17
  • Izabela izaeva
    25 апр. 2013 г., 14:28:44
    Спасибо.
  • Sobol1
    25 апр. 2013 г., 12:22:45
    Таня, обычно я начинаю плавный переход плеча на рукав на ширине плеча 10-10,5 см. В данном случае я убирала 1,5-1,5 см с ширины рукава в верхней части, спрямив дугу и убрав ненужный объем. В данной выкройке объем груди и глубину проймы я не корректировала, все было на месте. Выкройки, которые требуют еще и корректировку объема груди я стараюсь не использовать
  • Izabela izaeva
    25 апр. 2013 г., 11:17:11
    Наталья, спасибо, что ответили.Я наверное неправильно задала вопрос.В принципе мне понятно в общем, что надо делать, но вот сколько см в верхней точке плеча( там, где обычно пройма) убирать? Сколько Вы убирали? Это и будет моим ориентиром. А для меня втачной рукав корректировать проще. Да ещё вопросик можно? Раньше, в районе груди тоже свободно было, я имею в виду в выкройках. Значит эти линии - пройма, грудь тоже сдвигать как-то надо?
  • Sobol1
    25 апр. 2013 г., 08:26:56
    Дорогие форумчанки, спасибо всем за комментарии. Извините, что вовремя не реагировала на сообщения. Аня, двойное спасибо. Оля, фотографию из журнала добавлю обязательно. Татьяна Б., цельновыкроенный рукав править в плечевом поясе очень просто по сравнению с втачным рукавом, корректировка начинается от точки ширины плеча, убирается весь лишний объем плеча равномерно полочка/спинка. При этом сохраняется плавная линия верхнего среза рукава в области перехода плеча в руку. Вера, спасибо, что заметили в моих словах любовь к тканям. Я действительно не ровно к ним дышу, особенно натуральным. Синтетику принимаю лишь в малых добавках к натуральному волокну для улучшения прочностных или эластичных свойств, либо внешнего оформления.
  • Vera54
    25 апр. 2013 г., 05:57:46
    Наташа,очень практичный жакет у Вас получился!От Max Mara не только ткань,но и исполнение!Жакет многофункциональный,элегантный.В сочетании с яркими вещами-придает сдержанность,с более спокойными-как украшение ансамбля.Еще удивляет Ваше отношение к ткани(пластичная,мягкая,приятная и т.д.)-только положительные эпитеты,но никогда ничего отрицательного(грубая,сыпется,плохо утюжится).Вы действительно профессиональный фанат портного искусства!
Показать еще (12)