Вход

Воздушный Портал в Детство от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

Как-то забежала в магазин за тканью для платья дочери, и совершенно неожиданно увидела белоснежное, воздушное нечто размером 1,5 метра. Не знаю как у вас, но у меня очень часто бывают эмоциональные порталы в прошлое. Так, запах мокрого песка после грозы, бельишко на верёвочке сохнущее на солнышке или журчание воды в канавке неизменно возвращают меня в мое замечательное, восторженное, советское детство . Увидев эту ткань, я снова оказалась в своем далеком детстве, где у мамы в шкафу хранилась необыкновенно красивая блузка бельгийского производства, с рукавами реглан, с супатной застежкой. Блузку мама носила исключительно по большим торжествам.

Купила эту ткань не раздумывая. Хотя я стараюсь не иметь дело со сложными тканями, такими как крепдешин, креп-шифон. С такими тканями работала пару раз, но в результате получала загубленный материал, который я даже не сумела толком раскроить в виду необыкновенной подвижности ткани.

С этой тканью работала очень осторожно, раскроила ткань, обклеив отрез монтажным скотчем. Все швы обработала московским швом. Впервые работала с супатной застежкой. Как последний аккорд для завершения своего изделия решила сделать финальный ВТО совершенно новым, супер нахваливаемым утюгом “Made in Germany”и… прожгла правую полочку до дыр размером с хороший пятак. Так, все мои старания бесславно закончились на гладильной доске. Готовая блузка была безнадежно испорчена. Но больше всего мне было жалко мою эмоциональную память, ведь моя блузка была своеобразной репликой маминой. Критически осмотрев изделие, поняла, что дыра на уровне застежки, которая была цельнокроеной. Срезала я эту часть, выкроила заново застежку, выпорола воротник. Словом, моя новоявленная блузка, пережила полный процесс реставрации. Так у меня появилась блузка Воздушный Портал в Детство.

Как мне показалось, блузка оличается очень хорошей комбинаторностью. Замечательно партнерствует и с узкими и с широкими брюками и даже с джинсами.

Спасибо, что заглянули
Комментарии 18
  • Natalia1976
    26 мая 2017 г., 11:40:39
    Очень воздушно, красиво и женственно. Можно попробовать с сарафаном.
  • Arsavva
    25 мая 2017 г., 19:36:46
    Понравилась ваша блуза-летящая, красивая. Возьму на заметку идея с малярным скотчем.Прочла ваша историю и вспомнила себя. В шитье я новичок , у меня есть подруга так же самоучка ,но уже достигшая приличных высот в шитье. Короче купила на рынке куртку -тёплую, белую , зимнюю, тёплую, красивую и пр . Очень была довольна покупкой, но через пару месяцев шов по спине на подкладе предательски расползался, пыталась склеить при помощи клеевой-ерунда. И тут моей подруге принесли с такой же проблемой вещь, я внимательно выслушала как и что сделать и решилась. Стирать не стала куртку перед переделкой, испачкаю, руками заёрзаю, лучше после. Так всё ладно у меня вышло! И быстро , и качественно (на мой вид) ,и всё это делалось впервые. Душа пела и радовалась. Ну теперь осталось постирать. А чего машинка будет впустую гонять , я закинула ещё и свой рабочий белый халат. Лежу , машинка стирает ,а я по телефону подружке отчитываюсь о проделанной работе.Слышу моя машинка сообщила мне об окончании стирки.Вытаскиваю и вижу моя куртка и пятнах очень похожих на синие чернила шариковой ручки!!!!! Откуда!!!!!. И тут вспоминаю , что утром после ночной смены в больнице мне выдали стержни для шариковой ручки, я положила их в карман и видимо не все вытащила.Сто лет ничего не выдавали, а тут расщедрились и выдали эти стержни. Я готова была рыдать , так было обидно! В общем я испробовала все моющие средства , которые нашлись дома , ещё раза 4 постирала куртку, одну! В общем отстирала почти всё, только осталось под рукой в одном месте , но об этом зная только Я !
  • Ольgа
    22 мая 2017 г., 12:48:11
    чудесная блуза и рассказ получился очень душевный! Спасибо! А первое фото - шедеврально :)
  • @vera_ch.k
    23 мая 2017 г., 06:21:18
    Спасибо большое! Согласна, первая фотография достаточно презентабельна :)
  • Natalja
    21 мая 2017 г., 22:51:29
    Шик в чистом виде. С брюками особенно понравилось. И рассказ такой душевный!
Показать еще (13)