Вход

вишни в цвету от ewgesha

Фото из архива (2009). Платье из трикотажа-сетки на подкладке.
Хорошо, при покупке сразу не "затормозила" в предвкушении приступа мук творчества и сразу вспомнила о трикотажной подкладке, в магазине имелись три вида оных - белая, бледно-сиреневая и то ли черная, то ли коричневая... Методом научного тыка выборы выиграла сиреневая.
Поначалу я пыталась оптимизировать пошив, делегировав работу портнихе, но она вежливо отказалась, боялась, что машинка ткань не возьмет (и сетка - затейница, и подкладка в руках гуляет, как ей вздумается...). Посему пришлось взять руль в свои руки и начать творить... Модельку я выбрала из журнала, но, как я люблю, упростила/изменила до неузнаваемости: минус планка с петлями и расклешенный низ (ткань, по-моему, была в остатке, и я вписалась бы только во что-то прямое недлинное), декольте, по-моему, осталось "родное"...
Тогда еще у меня не было хорошего оверлока (спасибо, тканьки не сыпались), но уже присутствовала машинка с трикотажными швами, и я ими экспериментировала, прикидывала, что лучше будет смотреться/не затянет/не растянется (ненужное вычеркнуть).
С подкладкой пришлось повозиться - к горловине и к пройме я ее пришивала прямо так - строчка шла поверху, благо, на такой расцветке это не бросается в глаза. Подгибка низа - это отдельная пестня, подкладку укорачивала раза три - подбирала длину, чтобы она не торчала при ходьбе и в сидячем состоянии (конечно, сиреневое исподнее пикантно посверкивало, но это не всегда уместно).
Платье оказалось неубиваемое - носилось нечасто (тогда еще я не приобрела лосинки, помогающие не стирать ноги, а варианты с кремами у меня больше получаса не работают да и дерматолог не рекомендовал), прожило в гардеробе лет пять, пока совсем не надоело...

На законный вопрос, где тут вишни, отвечу прямо - где-то рядышком, метрах в трехстах - дело было 9 мая, а гуляла я по Ботаническому саду. Вишни были на отдельном участке, вход туда был ограничен, очередь была человек пятьдесят (половина - японцы)... Мы поверили на слово, что там офигенски красиво, и подались дальше...

По этой же основе была сотворена маечка (см. второе фото) - также углядела трикотаж в остатке, жабу уломала минут за пятнадцать. Отдельной моделькой я ее решила не выставлять, ибо фото кроме этого не нашла, а все прелести рисунка тут разглядеть непросто... На этой модельке я как раз и постигала тонкости работы с трикотажем - вытачки на талии стояли колом и морщили, посему я просто майку заузила в боках... Горловина и проймы просто подогнуты и обработаны трикотажным швом.
Комментарии 7
  • freda
    15 июн. 2013 г., 10:03:42
    ой, как тебе в нем здорово!!!!
  • Таня Гарькавая
    14 июн. 2013 г., 19:23:20
    Платье классное ! А читать Ваше описание -сплошное удовольствие ! Это тоже Ваш особый талант
  • S-Talia
    14 июн. 2013 г., 18:25:28
    Я вам не льщу ))у меня мозг отдыхает когда я ваши тексты читаю..почти также как на Раневской )))
  • ewgesha
    14 июн. 2013 г., 18:18:43
    Ах, полноте, Вы мне льстите!... )))) Думаю, тут был как раз тот случай, когда лишние знания мешают! То есть, глаза боялись, а руки делали... С однотонной тканюшкой я бы уже так не хулиганила ))))
  • S-Talia
    14 июн. 2013 г., 18:14:42
    Евгения ,вы для меня одна из самых умнейших женщин нашего форума )))как-то люблю вас заочно ))за сетку вместе с подкладкой не взялась бы ни за что ))ретировалась бы вместе с вашей портнихой ..она знала от чего отказалась))поэтому вас уважаю за воплощенный в платье труд ))
Показать еще (2)