Вход

Ускользающая красота от Infuzoriya_tufelka

Сшито по выкройке Burda

Ускользающая красота – это единица измерения времени, затраченного на пошив этой блузки. (Не думаю, что Бертолуччи когда-нибудь думал, что его фильмами будут измерять пошив одежки :)).1 час 58 минут. Хотя немножко больше, я ставила на паузу, когда садилась за машинку. Но все равно шьется эта блузка очень быстро и просто.
Родилась она совершенно спонтанно. Мне хотелось шить. Сейчас у меня очень много вещей в работе (шью параллельно (о, ужас!) 2 пальто, 6 платьев, топ и куртку). Но хотелось шить не всё это, а что-то другое.
Чтобы не растерять вдохновение, я достала шальвары, некогда привезенные подругой из Индии. Я никогда не рассматривала их (именно эти) как предмет одежды, а сразу увидела в них просто ткань - легкую, струящуюся, дышащую – и выкроила блузку. Пока шила сделала несколько примерок, во время которых, подходя к зеркалу, каждый раз мне восклицалось – "до чего ж мило! Какая красота!")) Для обработки горловины и пройм использовала атласную косую бейку. И вроде было всё хорошо… И вот кино закончилось, на титрах я как раз делала контрольное проглаживание. Надеваю… И где ж та красота подевалась?! А красота ускользнула). Использовать готовую атласную бейку было большой ошибкой для такой тонкой и нежной ткани. По сравнению с ней бейка такая грубая, и из-за нее так топорщилась и горловина, и проймы. Пороть было не вариант, т.к. ткань к этому очень уязвима. Целый вечер думала, как исправить. Сделала 2 воротничка: стоечку из основной ткани, и белый отложной из шифона. Но как-то всё не то. Пошла спать. А утром достала, еще раз прогладила, и подумала – сгодится и так)
Комментарии 42
  • Елена arvovna
    25 июн. 2017 г., 01:12:13
    Чудесный топ! Обязательно сошью, лишь бы поносить удалось нынешним летом....
  • Infuzoriya_tufelka
    26 июн. 2017 г., 14:31:23
    Очень верю, что лето,там где его ещё нет, обязательно случится. И к нему надо быть готовым)
  • Елена arvovna
    26 июн. 2017 г., 17:51:38
    Сегодня сшила, ждем лето....
  • mangos
    26 мая 2017 г., 12:02:55
    Только на ваши фото глянув я поняла что ошибалась в этой модели и решила тоже шить.На фото в журнале сидит эта блуза отвратительно(между нами девочками),а вы убедили меня,что и мне нужна такая вещь в гардеробе,за что Вам огромное спасибо! Подскажите размер в размер брали выкройку или все же стоит брать на размер меньше?
  • Infuzoriya_tufelka
    26 мая 2017 г., 12:38:32
    mangos, В журнале действительно все как-то неудачно выглядит. Я обычно на техи смотрю, именно они меня либо убеждают, либо нет, а не фото на модели. Мне вообще-то кажется, что эта выкройка немного маломерит. Я обычно крою на свой 34 - 36 без припусков. В этот раз, подумала, ткань очень тонкая, пусть будет запас на всякий случай. А видите как, без припусков я рисковала бы не влезть. Поэтому я советовала бы на размер больше кроить (хотя, может, смотря какая ткань)
Показать еще (37)