Вход

Унесённая ветром от Lanawind

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие рукодельницы!

Одной из моих любимых книг в юности была "Унесённые ветром" О. Митчелл и одноимённый фильм. Образ Скарлет О'Хары, очень героический, но и не без хладнокровной целеустремлённости, восхищал, но иногда и давал повод для отторжения. Видимо, в горячие годы середины 90х героический женский образ был как-то необходим, чтобы справиться со многими тогдашними катаклизмами и чувстовать себя женшиной, не смотря на обстоятельства.

Когда я увидела эту блузку на фотографиях, у меня возникла ассоциация со Скарлет. Aх, эти заманчиво-сладкие розы, и лёгкая полупрозрачность, и уносимые ветром рукава, как крылья бабочки. В общем, одни заманушки для взгляда мужчин. А уж с красной помадой и распущенным волосом, ну, вы себе представляете :-) Точно так я себя в ней и чувствую, и ловлю на себе взгляды сильной половины человечества.

Блузка сшита из хлопка с шёлком, кусочем в 85х140 см покупался когда-то на блузку 5-летней дочки ;-), но каким-то чудом влезла блузка на меня, и даже долевую соблюла. Только обтачка переда в центре со швом, но ткань такая тонюсенькая, плюс проклеена, что совершенно незаметно. Единственные трудности были - обмётка краёв рукавов - шёлковыми нитками мелким зигзагом, через кальку, и вшивание молнии в боку на такой тонкой ткани.

Выкройка хорошая, идёт примерно в размер, не узкая. Только я немного перестаралась с размером, кроила 38, а надо было скорее 36. По спинке убрала в средний шов 1 см, тогда всё село. Рекомендую ещё немного уменьшить вырез горловины со стороны плеч, т.к. есть опасность, что будет выглядывать бельё. Очень понравился вырез мысиком на спине и рукава - колокольчики. Хочу ещё платье сшить по этой выкройке, с летящей длинной юбкой.

Очень рекомендую эту модель, в ней чувствуешь себя женственной и нежной.

P.S: Несколько фотографий с прогулки около замка в городке Фридберг (Хэссэн).

Всем тёплого лета!


Комментарии 17
  • Лилия Л
    6 мая 2021 г., 20:49:41
    Восхитительная блузка! И платье, которое Вы впоследствии сшили на основе выкройки этой блузки! И мне срочно надо! Я даже купила на сайте выкройку, но как увидела, сколько там мороки с нею (тем более, что чернильница в домашнем принтере сейчас пустая, придется озадачивать знакомую, чтобы украдкой заморочилась в офисе), то возникло желание найти и купить бумажный журнал. А мне сказали, что такого журнала в природе не существует, что это только электронный каталог! Прямо печалька! Или меня ввели в заблуждение? Вы где брали выкройку?
  • Lanawind
    7 мая 2021 г., 00:58:55
    Лилия, здравствуйте! Я покупала выкройку на сайте и печатала. Да, заморочка конечно. Но, выкройка очень удачная! Я по ней собираюсь ещё одно платье шить и блузку из шелка, правда без рукавов. Можно конечно заморочиться и попродбирать из имеющихся выкроек из журналов, но это тоже, подгонять, проверять. Кстати, склевать выкройку не дольше, чем снимать на кальку, полчаса)
  • AlexVish
    14 июл. 2018 г., 12:05:48
    Ах,Света!Что за прелесть эта блузочка! Очень хочется посмотреть,какое же получится платье...После рассказа про "Унесённые ветром" подумала:"Так вот откуда идея сшить дочке бордовое-тафтовое":) Скарлетт,помнится,как-то раз тоже замечательный наряд себе из штор сшила... Отдельное спасибо за окрестности замка-ну очень красиво!
  • Lanawind
    14 июл. 2018 г., 23:13:47
    Саша, спасибо за добрый комментарий! Очень приятно)) Сразу я полюбила эту летящую женственную блузку) Да, Скарлет была для меня одним из образов, у которого я чему-то научилась. А шторы я как она не зарезала на платье дочки, это был уже остаток; -) Удачи на бермуды для дочки!
  • AlexVish
    15 июл. 2018 г., 15:45:50
    Спасибо:)
Показать еще (12)