Вход

Пуловер «Укрощение строптивого» от Домино

Сшито по выкройке Burda

Добрый день !

Кусочек трикотажа лежал у меня с лета, очень понравился цвет, не устояла перед такой красотой, и хотя это был отстаток 1,15 м, я купила, а потом не могла найти куда его пристроить. Эта модель зацепила меня своим красивым кроем горловины и рукавов, выкройку сделала 40 го размера, из корректировок:
- уменьшила вырез горловины на 1см со стороны плеча,
- захотела повторить фигурный низ рукавов по низу изделия.
Для этого просто соединила бумажные детали спинки и переда, наложила сверху рукав и перерисовала изгиб.

Трикотаж в процессе пошива оказался для меня суперэластичным, я с таким работала первый раз. Ткань очень красивая и приятная на ощупь, вдруг неожиданно проявила коварство при примерке. Перед раскроем проводила ВТО и ничего не предвещало проблем. Но надев сметанную блузку, испугалась, плечи и проймы растягивались прямо на мне под весом ткани. Чтобы стабилизировать швы, пришлось воспользоваться х/б лентой. Теперь понимаю, что вытачки можно было не закладывать вообще, на бумажной выкройке все было идеально, а в готовом изделии для меня вытачки лежат низковато, но уже не исправить, буду носить как есть.

Для обработки низа тоже использовала фигурные обтачки. Все обтачки дублировала флизелином или дублерином, честно говоря, разницу не очень различаю, покупаю, доверившись своей интуиции, хорошо пощупав в магазине, а этот к тому же остался от другой пошивушки. Строчилось легко, поставила на длину шва 2 и взяла тонкую иглу суперстрейч, отрегулировав довольно свободное натяжение нитей. Все обтачки отстрочены с лица изделия. Оверлока у меня нет, швы обработала просто зигзагом, хотя ткань не сыпалась вообще и подозреваю что можно было не обрабатывать совсем. Ткань после строчки немного растягивалась, но стоило побрызгать из пульверизатора либо чуть отпарить через проутюжильник, сразу принимала первоначальную форму. Так что с моим строптивым трикотажем удалось договориться.

Готовая блузка мне очень нравится, в меру свободная, ткань подчеркивает красивые, изящные линии кроя, особенно хороши фигурные рукава, когда её надеваю, сразу начинаю напевать балладу "Greensleeves". Блузка хорошо сочетается и с юбками и с брюками. Возможно буду шить по этой выкройке еще и даже из бархата, если найду красивый оттенок.

Комментарии 14
  • Варвара, это было очень смело, шить такую свободную модель из трикотажа. Я собиралась сшить эту блузку из шёлкового бархата. Но макет разочаровал меня. Не критично, но точно не для экспериментов с дорогой и капризной тканью. Но всё равно хочу сшить по этой выкройке из другой ткани :) Спасибо за показ :)
  • Домино
    9 дек. 2019 г., 14:12:04
    Юлия, спасибо за отзыв! В моем выборе ткани решающую роль сыграла не смелость, а моя швейная глупость, я еще плохо ориентируюсь в подборе ткани. Но ничего, даже промахи дарят бесценный опыт, результат, несмотря на недочеты, меня все равно радует. Подскажите, мне очень понравилась эта выкройка, если шить в стрейч бархате, реально получить достойный результат без оверлока, нужна ли будет нагрудная вытачка и как лучше стабилизировать швы? Возможно вы сошьете эту модель и поделитесь с нами МК?
  • Домино, добрый день! Варвара, я бы не стала шить именно по этой выкройке из трикотажа или любых тканей стрейч, с содержанием эластана, а строго бы придерживалась рекомендаций. Сабилизировать швы можно тонкой полоской флизелина, киперной лентой, формбандом или кантенбандом. Всё зависит от материала, из которого вы шьёте и что вы шьёте. Если буду шить эту блузку, мастер-классом, конечно, поделюсь.
  • Домино
    10 дек. 2019 г., 13:49:24
    Юлия Деканова, спасибо большое за ответ!
  • snina2010
    25 дек. 2019 г., 12:33:55
    Юлия Деканова, пожалуйста, если не секрет :), что смутило в макете: горловина (сваливается с плача, уменьшить?), длина /ширина рукава? или длина/ширина блузы?
Показать еще (9)