Вход

Удача, которая совсем не радует((( от svetlanateterevkova

Здравствуйте, девочки! Хочу рассказать вам о своей удачной работе на заказ, которая ну совсем не радует. Клиентка попросила сшить жакет на осень. Ткань у нее лежала еще с советских времен. Дочка втихушку отхватила от отреза кусочек на юбку... Вообщем, ткани хватало впритык. Пришлось повозиться раскладывая выкройку при раскрое. Снамая мерки радовалась - ну надо какие стандартные размеры! Аж, до сантиметра все как вБурде! Но не все так просто... На первой примерке спина висит, а перед впритык. Беда! Хорошо, что припуски сделала приличные. Давно не шила на заказ, вот и решила перестраховаться. Спинку в итоге на размер уменьшала, а перед увеличивала. А тут еще в процессе шитья приспичило клиентке кармашки, чтоб было куда ключи кинуть... Но это ладно, выкрутились... Изначально заказчице хотелось жакет без подкладки, но ткань то пальтовая!!! Убедила! Добавила свою подкладку. Смотрю на сметанные детали, и ... ну никакого желания шить эту вещь. И модель то мне не нравится, и материал раздражает. Благо заказчица не торопила - к холодам ей нужно...А на днях приобрела новенькую швейно-вышивальную машинку. Так от этой ткани вся машинка в пыли и ворсе. Но...желание клиента - закон! Мама, видя мое настроение, посоветовала: "Сдавай быстрее этот жакет! А то тебя от шитья не оттащишь, а тут неделю не подходишь к машинке". Вообщем собралась с духом за 1 день доделала ненавистный заказ. Чтобы хоть как-то убрать унылость и скуку из вещи отделала ее декоративной строчкой. Клиентка оооочень довольна. Жакет действительно сел на фигуру как влитой. Качество работы, сказали, отличное. А вот удовлетворения от процесса шитья я так и не получила... Вот и сомневаюсь, а нужно ли шить на заказ???...
Комментарии 29
  • svetlanateterevkova
    24 янв. 2016 г., 23:20:28
    Спасибо за понимание!!! Сейчас это редкость! Окружающие только что пальцем у виска не крутят...))))) а здесь на сайте нашла столько понимания...столько подобных себе людей...душа радуется!!!))))))) Хочется творить и творить и творить...)))) люблю вас, девочки!!!
  • Egorina
    24 янв. 2016 г., 20:27:22
    Как я Вас понимаю! Тут главное чтобы вещь которую шьешь "виделась" на том кому шьешь. Если не вижу - ну прямо тошнит... И процесс замедляется, пока не наступишь на горло собственной песни... Но ВЫ справились просто необыкновенно как хорошо!
  • svetlanateterevkova
    24 янв. 2016 г., 09:54:27
    Шитье - это мое хобби, мое самовыражение и самореализация. Никогда не воспринимала как финансовый ичточник. Это возможность реализовать некий внутренний порыв. Воспринимая как работу, пропадает элемент творчества, нет этой необходимой внутренней реализации. И никогда не стану воспринимать как работу, теперь шью на заказ только когда есть такой внутренний порыв...в основном отказываюсь когда просят. Очень долго приходила в себя после выше описанного... " швейный муз" наконец вернулся))))) теперь не спугнуть бы подобным...
  • 14061962
    24 янв. 2016 г., 07:36:20
    Шитье за деньги должно приносить не удовлетворение, а деньги. Удовлетворение это должно приносить заказчице, да ещё мысль, что ОНА не зря потратила деньги, обратившись к Вам. Я шила за деньги некоторое время (довольно долго). У Вас просто идеализация. Относитесь к шитью, как к работе. Мы не всегда в восторге от работы, но делаем её и не заморачиваемся.
  • svetlanateterevkova
    20 авг. 2013 г., 16:47:06
    С домашними если начинаю говорить на эту тему - косо смотрят, не понимают... обидно конечно, но получив от вас ТАКУЮ поддержку буду настаивать на своем! Как здорово, что мы с вами встретились и общаемся на этом сайте!!! Спасибо, BURDA!!!
Показать еще (24)