Вход

Свитерок 10/2020 к юбке из стёжки от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

И снова здравствуйте!

Сегодня я еще с одним свежачком, сшитым в компанию к новой стёганой юбочке. Захотелось мне зимнюю юбку укомплектовать зимним же свитерком. Захотелось быстро и сегодня - это не проблема. Ведь вязаные полотна, имитирующие ручную вязку, теперь можно купить любого цвета и рисунка, даже немного обидно становится за ручное вязание. Ведь свитер такого масштаба, сшитый практически за вечер, я вязала бы не меньше месяца. Но при ручном вязании я не только от процесса вязания получила бы удовольствие, но и от ожидания результата, что меня тоже заводит, когда я беру в руки спицы... Но когда срочно НАДО, то почему бы не изменить любимому рукоделию?!..

Трикотаж с косами пришел быстро с другого конца страны и это тоже сегодняшнее преимущество, когда в магазин или далеко, или не попасть, или, когда даже попал, но там нет того, что нужно. Заказала 1 метр при ширине 186см и прекрасно влезла с такой объемной моделькой.

А МОДЕЛЬКУ выбрала свеженькую, только почему-то свитер в журнале назван пуловером?..

ВЫКРОЙКА моего 42 размера ну оооочень большемерит, я взяла 38-й и еще ушивала в боковых швах по 1,5см с каждой стороны. Длину, конечно, тоже убирала, по спинке вышло 61см (против 85 в журнале), а перед короче на 5см, получила разноуровневый низ. По низу притачала и спереди, и сзади планки шириной по 5см и длиной = длине линии низа, а не как в журнале с дальнейшим присбариванием спинки и переда на эти планки. Рукав кроила без манжета и без припуска на подгибку, мне хватило его журнальной длины, чтобы сформировать подгибку в 5,5см, куда я вставила широкую резинку. Рукав в готовом виде получился 43см. Кроме этого пришлось углубить горловину переда на 3см, а горловину спинки на 1см. Воротник по модели высотой 14см, я сделала 17см, чтобы использовать лоскут без остатка и мне не кажется воротник большим, получился самое то. Шов втачивания воротника закрыла полностью косой х/б тесьмой. Со стеганой курткой воротник выглядит как а-ля снуд)

СШИТО на обычной машинке и оверлоке, в плечевые швы для стабилизации спущенного плеча поставлена кромочная клеевая, горловина укреплена формбандом. И, отмечу, что здесь я из-за свободного кроя обошлась без обычной для себя нагрудной вытачки))) Вот и все премудрости. Получила тепленький свитерок как раз к сезону, думаю, что кроме новой юбочки к нему отлично подойдут все мои джинсы и многочисленные юбки... 

ВЫКРОЙКУ рекомендую, но решайте сами какой брать размер, исходя из ваших предпочтений и используемого материала))) 

Всем удачных пошивушек!!!

Комментарии 37
  • vesta77
    27 янв. 2021 г., 11:05:42
    Елена огромное спасибо за подробный мастер класс и объяснения по корректировкам к выкройке!
  • Юлия Гелемеева
    19 дек. 2020 г., 08:59:18
    Прелесть!
  • Елена arvovna
    19 дек. 2020 г., 12:00:04
    Юлия, спасибо большое!
  • Elena Leo
    10 дек. 2020 г., 14:26:29
    Класс!! Отличный стильный образ, Леночка!! Цвет свитерка наиприятнейший, освежает!! Юбочка- просто огонь!! И тепло, и красиво!!
  • Елена arvovna
    19 дек. 2020 г., 11:59:44
    Леночка, спасибо, стало на тепленькое тянуть, а белый - самый тепленький из цветов)))
Показать еще (32)