Вход

Снегурочка от NataliSh

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, девушки!
Сегодня я к вам с костюмом "снегурочки"))) -"С ума сошла!" - скажете вы. Какие снегурочки!? На дворе апрель!!! Не знаю как у вас, а у нас феврель((( - третий день валит снег на цветущие сады((( Поэтому сегодня очень актуально представить вам свой костюм, который сшила еще прошлой зимой, но никак не могла собраться его выложить.
Как у меня частенько бывает, случайно на просторах интернета увидела беленький костюмчик. И все - влюбилась! Хочу - не могу! Побежала по магазинам искать подходящую тканюшку. Нашла стеганый трикотаж "гусиная лапка". Метраж уже не помню, но на уровне ощущений метра 2... + где-то 0,5 м трикотажной подкладки + горсть разнообразных бусин, которые по цене вышли как половина стоимости ткани((( чтобы хоть немножко сэкономить на этом "ожерелье", было принято решение разобрать браслет с крупными перламутровыми бусинами, т.к. в специализированном магазине они продаются не дешево и на вес, золотые купила там же, а цветные случайно нашла в небольшом магазинчике тканей, куда заезжаю раз в пятилетку и то, если по пути.
Верх от модели указанного пуловера. Размер, по-моему, брала на 1 больше от своего, чтобы был по фигуре, но не обтягивал. О выкройке должна сказать, что я ею не очень довольна. Как-то странно поднимаются плечи при движениях руками, такое впечатление, что высоковат окат рукава, или может ткань еще на это влияет... Горловину обработала полоской, вырезанной по косой из той же ткани и очень сильно растянутой. Легла просто прекрасно, правда пришивать было сложновато. Бусины все пришиты без отрыва нитки. У меня их получилось чуть больше, чем в оригинале.
Юбку решила не резать по вертикали, как в оригинале, а взяла модель на кокетке из какого-то старенького журнальчика. Хотя в процессе возникли сомнения - получились две горизонтальные полосы - низ пуловера и кокетка юбки. Молния в боковом шве, опять же, чтобы не делать лишних швов. Подкладку пришила из трикотажа, примерила и обомлела - вся юбка, ну не то, что светится, но ощущение в ней некомфортное. Пришлось порыться в закромах. Нашелся отрезик белого батиста см.40. Его как раз хватало на дополнительную подкладку. Дополнтельную, потому что трикотажную я убирать не стала, а закрепила ее подгибкой низа юбки. Так я стала ощущать себя уверенно.
Вот такой нарядный костюмчик у меня получился, который за год я одела раз 10 от силы)))

PS: Т.к. костюмчик уже был в эксплуатации, могу сказать, что разочарована качеством ткани. Вот бывает у вас такое: купила ткань, потратила кучу времени на создание "шедевра", а в процессе носки оказывается, что ткань - редкостная хрень, которая стоит немалых денег. Из этого трикотажа начали вытягиваться какие-то тонюсенькие волокна, как паутинки, они за все цепляются и скатываются в катышки((( Плюс ко всему, за эти несколько раз носки и стирки (притом, исключительно ручной и средством для белых вещей) ткань приобрела какой-то желтоватый оттенок, особенно если сравнивать с белыми нитками, которыми обработаны швы. Вот такая печалька иногда случается... даже не иногда, а довольно часто, я бы сказала. Сейчас вообще цена - никак не показатель качества. Думаешь, если дороже, значит хоть чуть-чуть лучше, а эта "формула" в наше время уже не работает...
Комментарии