Вход

Ситцевое лето :-)) от Наталья См

Сшито по выкройке Burda

«…Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца….
-Вы полагаете, всё это будет носиться?!..»

Здравствуйте, девочки, мы готовы, где лето?
Моя доча меня прямо удивила : «Мам, сшей мне на лето платье из СИТЦА! Я поняла, что они самые хорошие, в них не жарко!» Ну да….Южный Федеральный Округ, летом 40 градусов в тени :-)) Раньше я именно и одевала её в ситцевые платьица, сначала из обрезков от своих халатиков, потом стала покупать самостоятельные отрезы, а потом…… «Не хочу ситцевые! Я уже взрослая!» ( это лет в 10..:-)) Ну а накануне : «Я поняла, что они самые хорошие…»

Фасон доча выбрала сама, увидела в каком-то сериале для подростков . Сериал был включен в режиме он-лайн и на нужном моменте сделан стоп-кадр «Мам, вот такое!»!Ситцевое лето :-)) Это было настолько просто, что мне даже стало неинтересно. Я пыталась предложить что-то другое, но ответ был один: «Нет, именно такое!» Ну ладно, подумала я, в конце концов вспомнила одно из своих немногочисленных детских платьев, фасон был идентичен. Только вместо трикотажных ниток-резиночек тогда у меня были кулиски НАД грудью и ПОД грудью. До этого я ни разу не имела дела с трикотажными нитками и решила сделать как в моём детстве – кулиски…Ткань была выбрана из моих "ситцевых халатных" запасов..:-)).Примерка…. «Мам, ты понимаешь, немножко не таааааак….» А в глазах я вижу яркую бегущую строку «Совсем НЕ ТАК!» Пришлось – ТАКИ покупать трикотажные нитки! Вставила в челнок , сделала первую строчку и вот тут НАЧАЛОСЬ….Каждая последующая строчка давалась всё труднее. То, что получалось, нужно было предварительно растягивать руками в разные стороны, при этом ДВУХ рук было категорически мало!!! То, что находилось справа от лапки (читай, уже готовые присборенные строчки), НА-ползало на саму лапку, мешая строчить, а то, что находилось слева от лапки, (чистое полотнище) постоянно У-ползало, мешая делать ровную строчку!!!!! Девочки, я не знаю, кто из вас «может за 2 часа», а я тоКА (блиннн!!) эти строчки делала 2 вечера :-)), жалея что я не осьмиНОГ и не осьмиРУК! Но на следующей примерке я увидела долгожданный блеск в глазах дочи «Да, нравится!» Как всегда, чуть-чуть «повоевали» за длину :-))

А вчера я услышала самую высокую похвалу своей деятельности. Взяла в магазине 2 готовых платья для неё же , примерять и, если понравится – купить, если нет – отдать. Доча покрутилась в них перед зеркалом в общей сложности минуту и изрекла : «Не, мамуль, ты мне ЛУЧШЕ сошьёшь!»

14.04. 2013 г.

P.S. Музыкальная композиция, как и фасон платья - из моего детства...

Комментарии 25
  • Lana_
    26 апр. 2013 г., 11:07:02
    Сарафан замечательный, я себе в прошлом году топ на море шила такого плана, моя доча его в этом году отмела в качестве платья . Только я резиновые жилки настрачивала зиг-загом, тоже долго возилась(из-за отсутствия опыта), но результат порадовал, моя машинка напрочь отказывалась с резинкой на шпульке шить. На форуме есть МК как пришить, я еще есть спец. лапка для пришивания резиновых жилок.
  • Наталья См
    15 апр. 2013 г., 23:08:54
    Наталья, спасибо! Нить - на шпульку, да и тогда она сразу стягивает! А "зиг-заг" не могу представить...в покупных изделиях нет зиг-загов, там строчечки ровненькие...
  • Наталья См
    15 апр. 2013 г., 17:22:33
    Лен,спасибо, но у нас не бывает прохладных вечеров....Жара спадает к 6-ти утра, а утром опять тепло, не до жакетиков! Этот сарафан я и сшила как раз для того, чтобы спасаться от жары!! Бывает, конечно, что когда лето только набирает обороты, прохладно, но для таких случаев у нас трикотажные майки, брючки и т.д...Ситец мы применяем тогда, когда в трикотаже становится жарко! . И про резиновые не совсем поняла...Они ж сразу стягивают, как их можно "потом"...
  • Елена arvovna
    15 апр. 2013 г., 17:16:24
    Отличный вариант для лета, а в комплектик просится оранжевый или желтый короткий льняной жакетик без подклада - и в прохладные вечера будет просто замечательно)))) А я резиновую жилку так же, как Юля, после настрачивания стягиваю и связываю концы))))
  • Наталья См
    15 апр. 2013 г., 15:06:43
    Лена, Галина, Яна, Юля, gagarin3113, спасибо за внимание к нашему простенькому сарафанчику! gagarin3113, у моей дочи подружки сами уже спрашивают :"Мама сшила?", причём это распространяется на каждую новую вещь, даже покупную :-))
Показать еще (20)