Вход

Сицилийская блузка от OLLLis

Сшито по выкройке Burda

Еще одна ткань из запасов: метровый кусочек чУдного батиста от Dolce&Gabbana с сицилийскими узорами. Ткань купонная, по одному её краю - цветная полоса, остальное - большие круги на белом фоне. Помимо цветного принта, на батисте есть фактурный рисунок из ниточек/"шишечек". Короче, сплошая красота.
Всегда представляла блузку из него именно такой: чтобы ткань была вся присборенная, сглаживая больше круги. Когда дело дошло до шитья, сразу выбрала эту модель, сделала выкройку... поняла, что, как не крути, не входит на этот кусочек и забросила на пару лет, не найдя ничего на замену.
И вот, буквально за день перед поездкой в Тункинскую долину (это в Саянах), решительно достала ткань, оценила свежим взглядом, раскроила и сшила. Поскольку к джинсовым капри она ой как подходит! Да и с буддийскими датсанами смотрится, как родная.
Чтобы всё вошло в метр при ширине 130 см, сделала следущее. Уменьшила длину на 10-15 см (точно не помню), рукава выкроила поперек долевой. От переда и от спинки отрезала по бокам части на ширину цветной полосы купона, соединила их в одну деталь по боковому шву и выкроила из той цветной полосы купонного рисунка (на детальных фото должно быть видно). Верхнюю планку, которая собирается на резиновые жилки, выкроила чуть меньше по ширине и по высоте. В общем, действовала по принципу "впихнуть невпихиваемое")) После раскроя почти ничего не осталось - экономно и, главное, с чувством исполнения задуманного!
Комментарии 7
  • feliz.
    14 авг. 2015 г., 15:49:03
    Какая красота!
  • OLLLis
    14 авг. 2015 г., 14:13:39
    Спасибо!))
  • stitcher
    14 авг. 2015 г., 14:10:41
    Ольга, молодец что довели до конца задуманное! Всегда с этими купонами так, сплошная головная боль, и всегда так и тянет купить!
  • Nemchilena
    14 авг. 2015 г., 07:05:52
    Оля, какая роскошная ткань и как здорово вписалась блузка в пейзаж ! Хорошо , что такая вещь не осталась "заброшенной".
  • edisson
    14 авг. 2015 г., 04:51:56
    Какая, оказывается, интересная история раскроя:-) Очень красивая блузка, и ткань рассмотрела на крупных фотографиях - впечатляет. Все круто, молодец что доделала в последний вечер.
Показать еще (2)